Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Странности дела Мареша: слушания продолжаются

Судья Евгений Дидык и стороны защиты и обвинения были ознакомлены с записями видеонаблюдения. Также допрошены признанный потерпевшим брат погибшего Дмитрий Дмитриев и свидетель Кирилл Беляков.

В Куйбышевском райсуде продолжаются слушания одного из резонансных уголовных дел 2013  года - о гибели болельщика "Зенита" Мареша.

Напомним, что 28-летний Евгений Дмитриев (в фанатских кругах "Зенита" известный как Мареш) так и не приходя в сознание умер в больнице спустя три недели после конфликта с тремя уроженцами Дагестана. Инцидент произошел утром 24 февраля 2013 года у дома 11 по набережной канала Грибоедова.

Судья Евгений Дидык и стороны защиты и обвинения были ознакомлены с записями видеонаблюдения. Также допрошены признанный потерпевшим брат погибшего Дмитрий Дмитриев и свидетель Кирилл Беляков. В своих показаниях они подтвердили виновность Марата Мусаева, проходящего по данному делу единственным обвиняемым. Для него Дмитриев потребовал жесткого наказания.
Сам Мусаев по прежнему вину отрицает. "Я даже пальцем его не трогал", - сказал подсудимый. 

Об этом свидетельствуют и записи с камер видеонаблюдения. Правда, из четырех представленных следствием дисков просмотреть удалось только три, поскольку 4-й диск попросту не запустился.

"На тех записях, которые мы увидели, самого удара нет. И на вопрос суда Мусаев сказал, что этого удара он не наносил и к совершению данного преступления не причастен. Объективно слова моего подзащитного находят подтверждение. Потому что видеозаписи – это объективно, человеческий фактор – субъективен. Я думаю, что удар наносил тот человек, который и явился с явкой с повинной (в июле 2013 года Исламбек Алиев пришел в Следственный комитет с заявлением, что именно он ударил Мареша – прим. ред). Но это все будет изучаться судом", - сказал адвокат подсудимого Александр Заваруев.

Ранее и потерпевший Дмитриев, и свидетель Поляков в качестве человека, нанесшего роковой удар, опознали совершенно другого (Илью Хубаева – прим ред.). Теперь они абсолютно уверены, что виновен Мусаев.

На следующее заседание, 6 февраля, Алиев вызван в качестве свидетеля защиты. Вызваны также две девушки, которые в то роковое утро были в компании с братьями Дмитриевыми, и Илья Хубаев.

Состоится и просмотр 4-го диска.

Закрыть