Яндекс.Метрика

В ряде областных центров Украины протестующие штурмуют здания администраций

В ряде областных центров Украины протестующие принялись штурмовать здания администраций. Так, в Черкассах вся Соборная площадь заполнена людьми, их здесь почти две тысячи. В Тернополе около 1 тыс. человек уже захватили здание Тернопольской областной государственной администрации.

В ряде областных центров Украины протестующие принялись штурмовать здания администраций. Так, в Черкассах вся Соборная площадь заполнена людьми, их здесь почти две тысячи, сообщает УНИАН. Из облгосадминистрации милиционеры применяют слезоточивый газ и поливают из нескольких пожарных шлангов водой. 

Демонстранты в свою очередь бросают дымовые шашки и петарды. Кроме того, по информации агентства, прозвучало несколько взрывов светошумовых гранат. 

Протестующие скандируют: «Банду геть!». В ответ на газ и воду некоторые участники штурма вынимают камни из мостовой возле ОГА и бросают в помещение. 

Между тем люди из соседних домов в центре города приносят теплые вещи тем, кого намочили водой из шлангов.

Отмечается, что милиция забаррикадировалась внутри здания и сдерживает оборону. К правоохранителям через другой вход подходит подмога - работники спецподразделений «Грифон» и «Беркут». Прозвучало несколько выстрелов в воздух для сдерживания толпы.

В Тернополе между тем около 1 тыс. человек захватили здание Тернопольской областной государственной администрации, в котором также расположено помещение областного совета. Первоначально примерно 2,5 тысячи человек пришли с вече на Театральной площади. Их уже встретили сотрудники милиции, которые плотно встали под входом в ОГА. Люди начали скандировать: «Пропустите», «Бандиты» и «Банду геть!».

Через некоторое время митингующие проникли в здание. В настоящее время некоторые из них находятся на 1-м этаже в фойе, а другая часть - на 5-м этаже, где расположена облсовет. Еще часть - на 7-м этаже, где находится кабинет главы ОГА Валентина Хоптян.

Добавим также, что сегодня участники массовых акций протеста захватили здания облгосадминистраций в других регионах, в частности во Львове и Ровно.

Закрыть