Яндекс.Метрика

Адвокат Платона Лебедева может потребовать компенсацию от ФСИН

Адвокат бывшего руководителя "Менатеп" Платона Лебедева, который должен был быть освобожден 23 января по итогам заседания президиума Верховного суда РФ, намерен обратиться в суд и потребовать компенсацию морального ущерба.

Адвокат бывшего руководителя "Менатеп" Платона Лебедева, который должен был быть освобожден 23 января по итогам заседания президиума Верховного суда РФ, намерен обратиться в суд и потребовать компенсацию морального ущерба, передает РАПСИ.

Поводом для иска может стать тот факт, что Платон Лебедев до сих пор находится в колонии Вельска.  "Я уже общался с господином Бондарем (начальник ИК-14 в Вельске) и предупредил его, что это возмутительное нарушение, и мы будем требовать через суд компенсацию морального вреда, наносимого тем, что освобожденный человек по-прежнему находится в колонии",- цитирует адвоката Владимира Краснова "РАПСИ".

Сегодня в ФСИН Архангельской области заявили, что оригинал решения суда к ним еще не поступил.   "Мы ждем поступления оригинала решения суда, документов пока у нас нет. Лебедев находится в колонии", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе УФСИН.

Платон Лебедев отбывает наказание в колонии в Вельске. Накануне ВС РФ смягчил приговор по так называемому "второму делу" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева - оно касается хищения нефти.

Было принято решение сократить срок до уже отбытого. До смягчения Лебедев должен был освободиться в мае 2014 года.

Во УФСИН по Архангелькой области еще накануне заявили, что Платон Лебедев покинет колонию не раньше пятницы. Дело в том, что руководство колонии должно было получить решение ВС РФ.

Если бы документы пришли до 18 часов четверга, то Лебедев мог бы выйти на свободу еще вчера.

Закрыть