Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге 26 ветеранам ВОВ вручили документы на новое жилье

Сегодня в Смольном 26 ветеранов Великой Отечественной войны получили из рук губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко документы на новые квартиры.

Сегодня в Смольном 26 ветеранов Великой Отечественной войны получили из рук губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко документы на новые квартиры.

Квартиры, в которых теперь будут жить ветераны и блокадники, находятся в Красносельском, Приморском и Пушкинском районах города.

 "В канун очень торжественного и важного праздника 70-летия со дня полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады, мы вручаем вам документы на новое жилье. Это хороший и добрый знак.

Эта работа во исполнение указа президента будет продолжена и в этом году. Вы, ветераны и блокадники, заслуживаете не только поддержки и понимания со стороны близких и родных, но и администрации города", - сказал глава города.

Георгий Полтавченко напомнил, что в 2013 году был принят закон, отменяющий норму в 15 кв. м. для жильцов коммунальных квартир и позволяющий им стать на жилищный учет.

В рамках реализации президентского указа от 2008 года "Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 41-45 годов"  были улучшены жилищные условия  11 284 ветеранов, в том числе 882 обладателей медали "За оборону Ленинграда" и 8 335 горожан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Это больше, чем в любом другом регионе страны.  

В 2013 году на жилищный учет принято 734 ветерана ВОВ, 645 ветеранам ВОВ предоставлены квартиры в новых  домах или безвозмездные субсидии, еще 89 ветеранам, которые подали заявки в конце 2013 года, предложены варианты улучшения жилищных условий.

Всего из общего числа ветеранов ВОВ, принятых на жилищный учет в прошлом году, 453 человека проживали в коммунальных квартирах.

"Сбылась моя мечта - на 75 году жизни я буду жить в отдельной квартире. Тем, кто живет так всегда, этого е понять. Низкий поклон за память и за  заботу", - сказала Тамара Малякова, теперь уже бывшая очередник Центрального района.

Закрыть