Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: Память о блокаде Ленинграда останется в веках

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров провел торжественный прием, посвященный 70 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров провел торжественный прием, посвященный 70 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Мероприятие состоялось в Большом зале Мариинского дворца, в нем приняли участие депутаты ЗакСа, руководители ветеранских организаций города.

Открывая прием, Вячеслав Макаров отметил: "Праздник освобождения Ленинграда от фашистской блокады не потеряет своей значимости с течением времени.

Блокада – это уникальное явление в мировой истории, продемонстрировавшее силу духа и мужество советских людей. Убежден, помнить об этом будут через века".

Вячеслав Макаров подчеркнул, что 900 дней блокады коснулись практически каждой семьи. "В эти праздничные дни петербуржцы вспоминают своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, живших и трудившихся в осажденном городе, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.

Мою семью это горе не обошло стороной: дедушка – Макаров Иван Дмитриевич – погиб в боях под Ленинградом. И я знаю, как тяжело было моим родным, как тяжело было каждой семье, потерявшей своих кормильцев - отцов и сыновей. Дорогие ленинградцы, поздравляю вас с праздником! Низкий вам поклон!", - сказал председатель ЗакСа.

С приветственным словом к 250 гостям мероприятия – блокадникам и ветеранам Великой Отечественной войны – обратились член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Вадим Тюльпанов, президент Международной Ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда Валентина Леоненко, председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Ирина Скрипачева.

По окончании официальной части для ветеранов была организована концертная программа, а все участники приема получили памятные подарки от Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Закрыть