Яндекс.Метрика

Ученые нашли планеты, пригодные для жизни лучше Земли

По данным астробиологов, в поисках планет, похожих на Землю по своим биологическим парамерам, астрономы забывают о том, что обитаемыми могут быть спутники.

Ученые нашли планеты, пригодные для жизни даже лучше Земли.

По данным астробиологов, в поисках планет, похожих на Землю по своим биологическим парамерам, астрономы забывают о том, что обитаемыми могут быть спутники.

Кроме основного параметра, который принимают во внимание астрономы, — расстояния от планеты до звезды, — есть и другие факторы, определяющие температуру поверхности планеты. Один из них — приливные силы, которые возникают в результате гравитационного взаимодействия планеты и звезды и растягивают или сжимают планету, из-за чего она может сильно нагреваться.

Кроме того, как пишет РИА Новости, планеты немного более массивные, чем Земля, также имеют перед ней преимущества. В их недрах дольше идет тектоническая активность, у них сильнее магнитное поле, защищающее планету от высокоэнергетического излучения звезды, толще атмосфера и, из-за более гладкой поверхности, мельче океаны.

Рене Хеллер из Университета Макмастера в Гамильтоне (Канада) и Джон Армстронг из Государственного университета Вебера в Огдене (США) также отмечают, что, раз появившись, живые организмы со временем способствуют улучшению условий на планете. Поэтому авторы статьи полагают, что такие планеты могут быть найдены у долгоживущих звезд, по размеру немного превосходящих Солнце. На их роль подходят оранжевые карлики, такие как наш ближайший сосед — альфа Центавра B, вокруг которого обращается планета с массой, близкой к земной.

Закрыть