Швейцарец Станислас Вавринка обыграл первую ракетку мира в финале Australian Open

Первая ракетка мира – Рафаэль Надаль – проиграл в финале мужского одиночного разряда Australian Open 28-летнему швейцарцу Станисласу Вавринке.

Счет встречи составил 6:3, 6:2, 3:6, 6:3.

Вавринка на удивление уверенно выиграл два первых сета, но потом Надаль сумел сократить разрыв в счете. В четвертой партии швейцарец вел с брейком - 4:2, затем отдал испанцу гейм на своей подаче, однако сумел поставить победную точку.

В ходе матча, который длился 2 часа 14 минут, Рафаэль Надаль испытывал боль в спине, и он дважды обращался к врачу.

Для Вавринки эта победа стала первой в турнире "Большого шлема". Швейцарский спортсмен получит 2 миллиона 308 тысяч австралийских долларов в качестве призовых, а также 2000 очков в зачет мирового рейтинга