Яндекс.Метрика

Даниил Гранин рассказал депутатам Бундестага о тяготах блокады и героизме ленинградцев

Писатель и общественный деятель Даниил Гранин, написавший в соавторстве с Алесем Адамовичем "Блокадную книгу", выступил перед депутатами немецкого Бундестага и канцлером ФРГ Ангелой Меркель с рассказом о блокаде Ленинграда.

Писатель и общественный деятель Даниил Гранин, написавший в соавторстве с Алесем Адамовичем "Блокадную книгу", выступил перед депутатами немецкого Бундестага и канцлером ФРГ  Ангелой Меркель с рассказом о блокаде Ленинграда.

Выступление состоялось в Берлине в рамках Часа памяти жертв нацизма. Мероприятие это приурочено ко дню освобождения  концентрационного лагеря Освенцим и проводится с 1996 года.

Однако в 2014 году Час памяти был посвящен воспоминаниям о блокаде Ленинграда, 27 января праздновалось 70-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Выступая перед депутатами и политиками, Даниил Гранин рассказал о самой первой и самой тяжелой блокадной зиме, о физических трудностях, с которыми столкнулись ленинградцы и моральном выборе,  который ежедневно делал каждый житель города.

В своем выступления Даниил Гранин не осуждал ни воевавших на стороне фашизма немцев, ни ленинградцев, не справившихся с испытанием блокадой.

"Война - это всегда кровь и грязь, а самое ценное на свете — это любовь к человеку и к жизни", - сказал Даниил Гранин.

Накануне президент ФРГ Йоахим Гаук назвал блокаду Ленинграда самым ужасным событием Великой Отечественной войны. Немецкий лидер признался, что ему стыдно за развязанную нацистской Германией войну против СССР.

"Я могу лишь с глубокой скорбью и чувством стыда думать о войне на уничтожение, которую нацистская Германия вела против Советского Союза. Особенно ужасным событием войны стало окружение Ленинграда.

Я говорю вам и вашему народу: мы разделяем боль утраты и сопереживаем выжившим, которые и по сей день страдают от последствий войны", - говорится в письме Йоахима Гаука, которое он отправил президенту РФ Владимиру Путину.

Закрыть