Яндекс.Метрика

Министр обороны Египта может выдвинуться на пост главы государства

Высший совет вооруженных сил Египта сегодня обратился к министру обороны фельдмаршалу Абделю-Фаттаху аль-Сиси с призывом выдвинуться в кандидаты на пост президента страны. В случае положительного решения ему придется уйти в отставку согласно закону.

Высший совет вооруженных сил Египта сегодня обратился к министру обороны фельдмаршалу Абделю-Фаттаху аль-Сиси с призывом выдвинуться в кандидаты на пост президента страны. По информации издания "Аль-Ахрам", в ближайшее время министр примет решение, будет ли он баллотироваться на пост главы государства. 

Если он примет соответствующее предложение, то ему придется уйти в отставку согласно закону.

Официально местный ЦИК начнет принимать заявки от кандидатов на пост президента 18 февраля 2014 года. Выборы президента пройдут в конце апреля.

Добавим, что Абдель-Фаттах аль-Сиси - наиболее популярный политик в стране, несмотря на то, что Египтом руководит временный президент Адли Мансур, назначенный на этот пост при содействии военных.

Между тем ранее египетский лидер присвоил Абделю-Фаттаху аль-Сиси звание фельдмаршала ― высшее воинское звание в Египте.

Напомним, что летом прошлого года египетская армия свергла президента Мохаммеда Мурси. Вмешательству военных предшествовали недели массовых народных волнений, участники которых винили главу государства в некомпетентном управлении экономикой и попытках установить диктатуру исламистов.

Закрыть