Яндекс.Метрика

МВД Украины возбудило дело по факту захвата Минюста

Захват здания министерства юстиции в Киеве стал причиной возбуждения уголовного дела. Его завела киевская городская милиция по статье "Захват государственных или общественных зданий или сооружений".

Захват здания министерства юстиции в Киеве стал причиной возбуждения уголовного дела. Его завела киевская городская милиция по статье  "Захват государственных или общественных зданий или сооружений".

Инцидент произошел накануне поздно вечером, когда в помещение Минюста по ул . Архитектора Грушевского , 13 прорвалась группа неизвестных, вооруженных деревянными и металлическими прутьями.

Мужчины в масках и шлемах не дали прибывшим на вызов милиционерам пройти внутрь здания и осмотреть место происшествия. "При этом они заявили , что государственное предприятие захвачено для обогрева и ночлега активистов", - сообщили в МВД Украины..

Правоохранителям пришлось устанавливать ущерб снаружи: взломана дверь,повреждена металлическая секция окон на первом этаже , выбиты стекла.

Въезд во двор Минюста забаррикадирован. судя по звукам передвигаемой мебели, заграждения строятся и внутри самого здания. Как писал "ПД", освободить Минюст требовал лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, но оппозиционеры не послушали его.

Министр юстиции Украины Елена Лукаш  грозила демонстрантам введением чрезвычайного положения и  обращением к президенту Виктору Януковичу с просьбой прекратить переговоры с оппозицией, но и эти меры не возымели действия на захватчиков.

Закрыть