Яндекс.Метрика

Парад и салют нашей Победы: куда пойти и что посмотреть в Петербурге

Санкт-Петербург отметит день освобождения от блокады множеством разнообразных событий и мероприятий. "Петербургский дневник" рассказывает, куда пойти и что посмотреть.

Санкт-Петербург отметит день освобождения от блокады множеством разнообразных событий и мероприятий. "Петербургский дневник" рассказывает, куда пойти и что посмотреть.

Символическим началом празд­ничных мероприятий стало зажжение огня на Ростральных колоннах. Это произошло в 10.00. Огонь будет гореть до 13.00, а вечером зажжется вновь. Его можно будет видеть с 19.00 до 22.00.

Техника непокоренных

В 11.00 на пр. Непокоренных раздастся лязг гусениц военной техники и зазвучит чеканный шаг полков. Впервые в истории города здесь решили провести военный парад. Выбор места не случаен – на пр. Непокоренных находится Пискаревское мемориальное кладбище, один из главных памятников блокаде. 

Сам парад войск Санкт-Петербургского гарнизона Западного военного округа тоже будет не вполне обычным. Более 200 его участников наденут форму Красной армии времен Великой Отечественной войны. Кроме того, по проспекту проедут образцы военной техники тех времен, в частности легендарный танк Т-34. И, конечно, зрители смогут увидеть образцы новейшего во­оружения Российской армии. По пр. Непокоренных проедут ракетный комплекс "Искандер", танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, бронеавтомобили специального назначения "Тигр", самоходные артиллерийские установки МСТА-С, зенитно-ракетные комплексы "Панцирь-С1" и С-300, а также другие машины. Всего в параде примут участие 1,5 тыс. человек и более 100 единиц техники. После окончания парада военная техника отправится на Дворцовую пл., где ее смогут осмотреть все желающие до 18.00.

На выставке будет представлено более 15 единиц современной боевой техники, состоящей на вооружении войск Западного военного округа.

Поздравления с Ленинградским Днем Победы в этот день будут звучать во многих петербургских семьях. Поздравит ветеранов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Торжественный прием от его имени состоится в 15.00 в Таврическом дворце.

"Улица Жизни"

Понедельник станет последним днем работы проекта "Улица Жизни" на Итальянской ул. и Манежной пл. Он включает в себя экспозицию под открытым небом "Сохраните память о былом", а также тематические выставки и спектакли в петербургском Театре музыкальной комедии, Государственном академическом драматическом театре им. В.Ф. Комиссаржевской, Доме радио. 

В кинотеатрах "Аврора" и "Родина" будут демонстрироваться фильмы о войне. В частности, в "Родине" 27 января покажут киноленту "Ленинградка", посвященную жизни Ольги Берггольц. По окончании показа состоится встреча со съемочной группой.

Атмосферу жизни осажденного Ленинграда помогут воспроизвести военная техника, противотанковые ежи, машины, троллейбус и трамвай тех лет. 

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда представит на выставке копии уникальных фотографий, плакатов, документов военной поры. 

Волонтеры – студенты творчес­ких вузов – проведут экскурсии для всех желающих по музею под открытым небом. Ленинградское радио, Театр муз­комедии, Блокадный театр (ныне – Театр имени В.Ф. Комиссаржевской), расположенные на "Улице Жизни", работали во время войны. 

Также в понедельник от Среднего пр. В.О. до пл. Тургенева пройдет парад ретротрамваев, работавших на улицах Ленинграда в дни блокады. 

Акцию "Свеча в окне" проведет Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных (Аничков дворец).

Живой мемориал

Целая серия масштабных меро­приятий стартует вечером. Начиная с 18.00 у выходов станции метро "Невский проспект" волонтеры будут выдавать всем желающим ленточки Ленинградской Победы. В 19.00 начнется акция "900 дней". В память о героическом подвиге жителей и солдат, защищавших Ленинград, нынешние жители города создадут живой мемориал – на Невском пр. зажгутся тысячи свечей. Участники акции пройдут от Малой Садовой ул. до Дворцовой пл., где выстроятся в гигантскую надпись "900 дней". 

Живой мемориал создадут 1944 волонтера, но принять участие в памятном шествии сможет каж­дый. Иллюминация на Невском пр. и Дворцовой пл. в это время будет притушена. Наблюдать за живым мемориалом можно даже из космоса. Также в 19.00 пройдет общегородская минута молчания.

Эффект присутствия

После минуты молчания на Дворцовой пл. начнется памятный концерт. При этом у Александровской колонны будет воссоздана атмосфера жизни блокадного Ленинграда. На площадь также приедет техника времен войны. У арки Главного штаба с 19.00 будет работать инсталляционная площадка "Дети блокадного Ленинграда", где юные горожане смогут узнать о быте и жизни своих сверстников, которые оказались в осажденном городе. Жители и гости Санкт-Петербурга окажутся в атмосфере того январского дня, когда промерзший и оголодавший город, потерявший за 900 блокадных дней около миллиона жителей, узнал об освобождении от блокады. 

На сценических площадках, установленных на Дворцовой пл., творческие коллективы исполнят песни военных лет. Среди военной техники, противотанковых заграж­дений всех участников ждут песни под гармонь, флешмобы, чтение стихов и парные танцы.

Масштабное 3D-шоу, созданное на основе кадров кинохроники, покажут на фасаде здания Главного штаба. Оно перенесет петербуржцев в осажденный Ленинград. На экранах зрители увидят фото- и видеохронику воздушной тревоги, авиационные бомбардировки, бои за освобождение города, слезы радости людей, доживших до этого дня. 

Музыка и салют

Одновременно серия концертов пройдет на других крупнейших площадках города. Песни военных лет исполнят на второй сцене Мариинского театра. "Ленинградский концерт" состоится в Большом зале Филармонии им. Д.Д. Шостаковича. 

Прозвучит легендарная Седьмая симфония Шостаковича, которую композитор писал в блокадном городе. Девятого августа 1942 г. она была исполнена в Большом зале Ленинградской филармонии. 

Еще один праздничный концерт пройдет в Академической капелле Санкт-Петербурга. 

Завершится этот день праздничным салютом, который можно будет наблюдать у Петропавловской крепости, в парке Победы, Пискаревском парке и Парке 300-летия Санкт-Петербурга.

В районах

Целая серия праздничных событий и акций состоится в районах Санкт-Петербурга. 

В Выборгском районе пройдут митинги и церемонии возложения венков и цветов к памятнику "Защитникам ленинградского неба", а также на мемориальном кладбище воинов-авиаторов в парке "Сосновка". Начало – в 9.30. 

Адмиралтейский район приготовил для ветеранов праздничную программу в Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова на Теат­ральной пл., 3. Начало в 15.00. 

Тематический концерт и выставка флористов "Цветы и песни в честь победы Ленинграда!" в это же время пройдут в Калинин­ском районе в культурном центре на Арсенальной наб., 13/1. 

В Колпинском районе пройдут митинги и возложения цветов.

Праздничный вечер "Не стареют душой ветераны!" состоится в Петроградском районе в социальном доме на Чкаловском пр., 30, в 15.00. В 16.00 начнется праздничный концерт в доме молодежи "Царскосельский" (Магазейная ул., 42). В это же время администрация Фрунзенского района проведет концерт в БКЗ "Октябрьский". Кировский район приглашает в ДК им. Горького к 19.00. Красногвардейский район проведет свое мероприятие в ДС "Юбилейный" также в 18.00. Приморский район собирает ветеранов в ДК "Выборгский". 

Акция памяти с праздничным фейерверком "Живые, пойте о нас" стартует в 21.00 в Колонист­ском парке в Петергофе.

Закрыть