Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Ретротрамваи проехали по Васильевскому острову в честь 70-летия снятия блокады

В честь 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда 27 января по Васильевскому острову проехали трамваи военных лет. Открыл программу памятного дня Хор блокадников, а к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков Ленинграда на Среднем пр., дом 79 были возложены цветы.

В честь 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда 27 января по Васильевскому острову проехали трамваи военных лет.

Открыл программу памятного дня Хор блокадников, а к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков Ленинграда на Среднем пр., дом 79 были возложены цветы. В Музее городского электрического транспорта на Среднем просп., 77 открылась выставка раритетных книг, фотографий, плакатов военных лет.

От Музея городского электрического транспорта до улицы Кораблестроителей отправилась по маршруту колонна трамваев, состоящая из вагонов, перевозивших жителей Ленинграда в дни блокады. Все желающие смогли на них прокатиться. Проезд в раритетном транспорте был в честь праздника бесплатным.

Ленинград и в довоенное время был городом трамваев. Начало войны пришлось на пик развития этого электротранспорта в нашем городе: ежедневно по 42 маршрутам курсировали 750–800 поездов. Маршрутная сеть насчитывала свыше 700 км и соединяла все районы города. В последнем предвоенном году трамвай перевез 1 млрд 200 млн пассажиров.

В начале 1941 года началось сооружение ряда новых линий, проектирование парков. Но осуществить планы не удалось. Трамвайщики голодали, но выполняли заказы для фронта, ремонтировали вагоны, трудились на лесозаготовках, в больницах и на захоронениях. Они работали и верили, что трамвай снова выйдет на улицы Ленинграда.

В день 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда Музей городского электрического транспорта напомнил про самоотверженный труд, ставший примером преданности своему призванию, любви к пассажирам и родному городу.

Сегодня Петербург отмечает важнейшую для себя дату множеством разнообразных событий и мероприятий. С утра на Ростральных колоннах зажжен огонь, а на проспекте Непокоренных проходит военный парад.

Впервые на Дворцовой площади будут выставлены более 20 действующих образцов боевой техники советской армии времен Великой Отечественной войны, сохраненных и восстановленных членами военно-исторических клубов Санкт-Петербурга.

Выставка современной и исторической боевой техники на Дворцовой площади откроется 27 января, сразу после окончания военного парада на проспекте Непокоренных и будет работать до 18 часов. 

Президент РФ Владимир Путин сегодня посетит Петербург и примет участие в торжественном праздновании 70-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Визит главы государства начнется с посещения Пискаревского мемориального кладбища. Там он возложит венки и цветы. Затем Владимир Путин отправится на мемориал "Невский пятачок" и осмотрит экспозицию первой в России трехмерной панорамы сражения Великой Отечественной войны "Прорыв", которую создал молодежный поисковый отряд на средства президентского гранта.

Президент России также пообщается с участниками битвы за Ленинград и жителями блокадного Ленинграда. Вечером глава государства посмотрит премьеру балета "Реквием", посвященного освобождению города. 

Закрыть