Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Шуваловский парк готовят к передаче из федеральной собственности в ведение Петербурга

Шуваловский парк, включенный в список объектов культурного наследия федерального значения, настоятельно нуждается в комплексной реставрации. На плачевное состоние исторического парка на севере Петербурга, в поселке Парголово, не раз обращали и читатели "ПД".

Шуваловский парк, включенный в список объектов культурного наследия федерального значения, настоятельно нуждается в комплексной реставрации. 

На плачевное состоние исторического парка на севере Петербурга, в поселке Парголово, не раз обращали и читатели "ПД".

"В Шуваловском парке стало невозможно гулять. Все дорожки заболочены, пруды завалены мусором, повсюду поваленные деревья - грустное зрелище. Парк является объектом Всемирного наследия и находится под охраной, а на его территории позволяют жечь костры и вырубать деревья. Когда же будет приведен в порядок эта историческая часть Петербурга?", - интересовались жители Выборгского района.

Судьба Шуваловского парка, как известно, обсуждается не первый год. Однако дальше описания перспектив его преобразования дело не шло. Как пояснили "ПД" в Комитете по благоустройству Петербурга, сейчас все упирается в федеральный статус объекта.

Дело в том, что Шуваловский парк, общая площадь которого 142 гектара, является федеральной собственностью и с 1948 года находится в хозяйственном ведении "Всероссийского научно-исследовательского института токов высокой частоты им. В.П. Вологдина" (ФГУП "ВНИИТВЧ"). С начала 1990-х годов федеральное финансирование работ садово-парковой службы было прекращено, и последние два десятка лет институт своими силами пытался ухаживать за Шуваловским парком, используя для этого средства из собственного бюджета. 

"Между ФГУП "ВНИИТВЧ" и Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга было заключено охранное обязательство от 09.09.2005 № 5929. Согласно этому обязательству институт должен был выполнять работы по сохранению объекта культурного наследия", - рассказали в Комитете по благоустройству. 

Но, как пояснили в ведомстве, свои обязательства институт не выполнял в течение последних двадцати лет, за что не раз привлекался к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.

Впрочем, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки: город готовится принять в собственность Шуваловский парк. 

"Для того, чтобы можно было провести кадастровый учет, а затем передать территории парка в собственность Санкт-Петербурга, на нескольких совещаниях было принято решение о формировании земельных участков этого объекта", - объяснили в Комитете по благоустройству. 

Так, несколькими ведомствами были подготовлены схемы ориентировочных границ пяти земельных участков парка. По сообщению Комитета, сейчас на этих участках проводятся топогеодезические работы, которые будут закончены к IV кварталу 2014 года. 

"После окончания всех работ территория парка будет передана в собственность города. Затем можно будет определить эксплуатирующую организацию и начать комплексную реставрацию объекта культурного наследия", - рассказали в ведомстве. 

Закрыть