Яндекс.Метрика

В Центральном районе открылся музей "Они защищали Отечество"

В школе №216 Центрального района Санкт-Петербурга открылся первый интерактивный музей “Они защищали Отечество”, посвященный войне в Афганистане и кавказским военным кампаниям.

В школе №216 Центрального района Санкт-Петербурга открылся первый интерактивный музей “Они защищали Отечество”, посвященный войне в Афганистане и кавказским военным кампаниям.

В торжественной церемонии открытия музея приняли участия почетные гости: вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, глава Центрального района Мария Щербакова, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, офицеры – участники боевых действий в Афганистане и Чечне.

Идея создания музея возникла несколько лет назад в Муниципальном Совете “Владимирский округ”, и нашла поддержку в администрации района и у руководства школы. Уникальные материалы собирали на протяжении полутора лет. Экспозиция музея представляет собой боевой путь солдат и офицеров в Афганистане и Чечне наглядно, через более тысячи подлинных фотографий. Это не взгляд на войну через объективы профессиональных фотокамер, а своеобразное фотоповествование самих участников боевых действий. И тот, кто разглядывает фотографии с помощью современного компьютерного оборудования, как будто оказывается в кабинах машин, которые с боями прорываются через горные перевалы Афганистана; смотрит через иллюминаторы летящих на высоте трёх метров вертолётов на землю Чечни под собой; идёт в горы с разведгруппами, заглядывая, словно в преисподнюю. Музейные материалы продолжают пополняться.

Вице-губернатор Игорь Дивинский, участник войны в Афганистане, назвал музей уникальным. Он отметил, что музей начинает свою работу в преддверии памятной даты – 25-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана, которая будет широко отмечаться 15 февраля. “Музей назван “Они сражались за Родину” не случайно. Не смотря на то, что мы вели боевые действия в другой стране, мы оставались советскими солдатами, которые честно выполняли свой воинский долг!”, - уверен вице-губернатор.

Игорь Борисович выразил надежду, что музей будет востребован не только у школьников Центрального района, но и всего города. Здесь необходимо проводить уроки Мужества, патриотические акции, встречи с ветеранами – афганцами.

Стоит отметить, накануне 27 января, в стенах музея Игорь Дивинский и Мария Щербакова вручили памятные знаки в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от блокады ветеранам Центрального района Санкт-Петербурга. Обращаясь к блокадникам, глава района поблагодарила за их стойкость, мужество и веру в Победу! “От всей души желаю Вам крепкого здоровья, мирного неба и долгих лет!” - сказала Мария Дмитриевна.

Торжественная церемония открытия музея закончилась экскурсией для почетных гостей. Собравшиеся могли не только ознакомиться с материалами музея, но и пообщаться с “живой историей” - ветеранами афганской и чеченской кампаний.

Закрыть