Яндекс.Метрика

Владимир Путин на Пискаревском кладбище почтил память погибших в блокаду

Президент РФ Владимир Путин сегодня возложил венок на Пискаревском кладбище в Петербурге. Глава государства оставил цветы у мемориала "Мать-Родина" и у общей могилы погибших в блокаду.

Президент РФ Владимир Путин сегодня возложил венок на Пискаревском кладбище в Петербурге. Глава государства оставил цветы у мемориала "Мать-Родина" и у общей могилы погибших в блокаду.

На мемориальное кладбище Владимир Путин пришел с несколькими десятками блокадников. Вместе они прошли  всю аллею от Вечного огня к монументу "Мать-Родина".  

На Пискаревском кладбище стали собираться люди, пришедшие сюда прямо с военного парада, который завершился на проспекте Непокоренных. Увидев президента, они стали просить сфотографироваться. Владимир Путин сделал несколько снимков с желающими.

На обратном пути президент остановился у братской могилы, датированной 1942 годом. Здесь Путин оставил букет цветов. В этой могиле, судя по спискам, находится брат Владимира Путина, который умер маленьким в годы блокады Ленинграда. 

Как рассказали в пресс-службе Кремля, Путин также возложил цветы к памятнику "Рубежный камень" на мемориальном военно-историческом комплексе "Невский пятачок". 

Президент успел осмотреть экспозицию первой в России трехмерной панорамы сражения Великой Отечественной войны "Прорыв". Она создана по инициативе поисковых отрядов и развернута в музее-заповеднике "Прорыв блокады Ленинграда" в городе Кировске Ленинградской области.

"Очень достоверно, талантливо, здорово. Большое вам всем спасибо. Поздравляю!", - написал глава государства в книге почетных гостей: 

Вечером президент отправится на балет. Он станет зрителем постановки  "Реквием", посвященной освобождению Ленинграда. Премьеру подготовили Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана и Александринский театр. В проекте приняли участие камерный оркестр "Виртуозы Москвы" и Академический большой хор "Мастера хорового пения".

В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Петербурге прошел военный парад, а вдоль Итальянской улицы от Манежной площади до Садовой улицы открылась экспозиция под открытым небом " Сохраните память о былом".

На "Улице жизни" были установлены атрибуты военного времени: противотанковые ежи, надолбы, маскировочная сетка, мешки с песком, деревянные щиты и другие защитные средства, применяемые жителями Ленинграда при обороне города. На мониторах демонстрируется блокадная кинохроника, звучат голоса дикторов Ленинградского радио времен блокады.

Кульминационным моментом "Улицы Жизни" станет объявленная 27 января в 19.00 минута молчания, по окончании которой на Манежной пл. зазвучит Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, известная на весь мир как "Ленинградская".

Закрыть