Яндекс.Метрика

Владимир Путин возложит цветы на Пискаревском кладбище Петербурга и пообщается с блокадниками

Президент РФ Владимир Путин принимает участие в торжествах, посвященных 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Глава государства сегодня пообщается с блокадниками и посмотрит балет "Реквием",

Президент РФ Владимир Путин принимает участие в торжествах, посвященных 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Глава государства сегодня пообщается с блокадниками и посмотрит балет "Реквием",

О планах президента РФ рассказали в пресс-службе Кремля. Владимир Путин возложит цветы и венки на Пискаревском кладбище и мемориальном военно-историческом комплексе "Невский пятачок".

В планах Владимира Путина посещение первой в России трёхмерной панорамы сражения Великой Отечественной войны "Прорыв". Она создана молодежным поисковым отрядом за счет гранта президента РФ. 

"Кроме того, Владимир Путин пообщается с участниками битвы за Ленинград и жителями блокадного Ленинграда", - рассказали в пресс-службе Кремля.

Вечером президент отправится на балет. Он станет зрителем постановки  "Реквием", посвященной освобождению Ленинграда. Премьеру подготовили Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана и Александринский театр. В проекте приняли участие камерный оркестр "Виртуозы Москвы" и Академический большой хор "Мастера хорового пения".

Ранее сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил всех жителей Петербурга и россиян с 70-летием со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

"70 лет назад Ленинград был освобожден от блокады. Россия сильно изменилась, но память о тех испытаниях, которые пришлось пройти нашим людям во время Великой Отечественной войны, должна остаться навсегда", - написал на своей странице в "Фейсбук" Дмитрий Медведев.

"27 января – священная для нас дата. Это – второй день рождения нашего города. Это – день нашей Ленинградской Победы. И для меня, и для моих сверстников блокада – это не только часть истории, это – часть нашей жизни. Те величайшие трудности, которые выпали на вашу долю, на долю ваших родителей и старших товарищей, навсегда останутся в нашей памяти. И сегодня мы искренне благодарим вас за ваш великий подвиг", - сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Он добавил, что сегодня молодое поколение петербуржцев свято чтит и хранит память о блокадных днях. Примером этого может служить акция памяти, которую 27 января приведут юные жители города - отдавая дань уважения подвигу ленинградцев, они встанут со свечами на Невском проспекте и Дворцовой площади. 

Закрыть