Яндекс.Метрика

Военный парад прошел на проспекте Непокоренных в Петербурге

Военный парад в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады завершился на проспекте Непокоренных. Впервые в истории города он прошел перед Пискаревским мемориальным кладбищем.

Военный парад в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады завершился на проспекте Непокоренных. Впервые в истории города он прошел перед Пискаревским мемориальным кладбищем.

Командовал парадом заместитель командующего войсками Западного военного округа генерал-лейтенант Владимир Дятлов, а принял парад командующий войсками ЗВО генерал-полковник Анатолий Сидоров.

"70 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Мы с полным правом называем этот священный праздник Ленинградским Днем Победы – победы добра над злом, силы духа и патриотизма над варварством и бесчеловечностью", – сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. 

Вместе с ним участие в параде приняли председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров, ветераны и блокадники.

Георгий Полтавченко отметил, что битва за Ленинград по своему драматизму не знает равных в мировой истории. "Голодом и холодом, бомбежками и артобстрелами жестокий и сильный враг хотел поставить ленинградцев на колени. Но непокоренный и несломленный город выстоял и победил. В основе этой долгожданной и выстраданной победы – невиданная самоотверженность и безграничная любовь жителей и защитников Ленинграда к родному городу и нашей великой Родине", – подчеркнул губернатор Петербурга.

По его мнению,  память о блокаде и сегодня помогает ленинградцам-петербуржцам жить и трудиться во имя процветания своего города. 

В параде приняли участие военнослужащие Санкт-Петербургского гарнизона, курсанты военных учебных заведений. Во главе парадных расчетов были пронесены знамена фронтов и флотилий, освобождавших Ленинград. По проспекту Непокоренных прошли легендарные танки "Т-34", знаменитые "полуторки". 

Также в парадном строю были самоходные артиллерийская установки, бронеавтомобили,  артиллерийские тягачи ЗИС-5 с дивизионными пушками ЗИС-3, командирские вездеходы “Виллис” и ГАЗ-67. Завершили прохождение исторической механизированной колонны тяжелые мотоциклы с коляской М-72.

Вся историческая боевая техника, принимавшая участие в параде, – подлинные машины военных лет. За рычагами исторических боевых машин - механики-водители, одетые в историческую военную форму времен Великой Отечественной войны.

После завершения военного парада историческая боевая техника проследует на Дворцовую площадь Санкт-Петербурга, где примет участие в выставке техники. 

Впервые на Дворцовой площади будут выставлены более 20 действующих образцов боевой техники советской армии времен Великой Отечественной войны, сохраненных и восстановленных членами военно-исторических клубов Санкт-Петербурга.

Выставка современной и исторической боевой техники на Дворцовой площади будет работать до 18 часов. 

Закрыть