Яндекс.Метрика

Курс рубля падает: россияне скупают валюту и боятся дефолта

Россияне стали скупать валюту на фоне ослабевающего курса рубля и резких скачков курса евро и доллара. И хотя власти заявляют, что опасаться девальвации не стоит, наученные горьким опытом прошлых лет жители страны спешат избавиться от рублей и обменять их на все крепнущую американскую и европейскую валюту.

Ажиотаж на валюту

Россияне стали скупать валюту на фоне ослабевающего курса рубля и резких скачков курса евро и доллара. И хотя власти заявляют, что опасаться девальвации не стоит, наученные горьким опытом прошлых лет жители страны спешат избавиться от рублей и обменять их на все крепнущую американскую и европейскую валюту.

Купить доллары

По данным "Ведомостей", в банке "ВТБ 24" покупка долларов и евро увеличилась в четыре раза, в "Бинбанке", в три с половиной, а в ФК "Открытие" - в в три раза. Причем спрос заметно вырос накануне, когда курс евро сделал кульбит и взлетел на 80 копеек.

Купить доллары в Сбербанке сегодня

"Сбербанк" заявляет, что резкого скачка повышения продаж валюты не отмечают. Увеличение интереса есть, не отрицают в крупнейшем банке России. 

Девальвация рубля в 2014 году

Девальвации не будет, убеждают власти. Так, президент Владимир Путин заявлял, что общался с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиулиной и о возможной девальвации она ему не сообщала.

"Все планово, это допустимая волатильность курса, оснований для каких-либо срочных действий нет", - отозвался на сообщения о ажиотаже вокруг валюты пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Девальвация рубля после Олимпиады 

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев ничего страшного в падении курса рубля не видит. Снижение курса рубля даст положительный эффект для экономики и позволит предприятиям снизить издержки, уверен глава ИЭР РФ,

"Динамика рубля практически ничем не отличается от динамики большинства валют развивающихся рынков относительно доллара и евро, например Бразилии, Южной Африки, Кореи, Польши и так далее", - цитирует Алексея Улюкаева  ИТАР-ТАСС. 

Между тем, россияне пугают друг друга слухами о грядущей в девальвации и рассуждают, будет ли дефолт после Олимпиады в феврале 2014 года.

Курс рубля падает

Заметного укрепления рубля Алексей Улюкаев не ждет. "По набору объективных показателей больше шансов на некоторое ослабление рубля, чем на его укрепление", заявил министр экономического развития РФ, отвечая на вопрос о прогнозе курса рубля к концу 2014 года.

Курс доллара обновляет максимум с весны 2009 года и нацеливается на психологически значимую отметку 35 рублей, которая не отмечалась с марта 2009 года, когда он поставил рекорд, подскочив до 36,73 рубля. Евро побил предыдущий, 2009 года абсолютный рекорд в 47,25 рубля, в пятницу.

Купить евро сегодня

Официальный курс евро к рублю вырос на 59,77 копеек и составил 47,4962 рубля. Доллар США прибавил 44,93 копеек  и дорос до 34,7093 рубля. И это самый высокий показатель с марта 2009 года. Уже накануне  начался повышенный спрос на валюту в банках России. Для покупки крупные суммы в долларах и евро в некоторых банках приходится заказывать заранее. сумма предварительного заказа колеблется от 1 тыс. долларов.

Скупка валюты 

При этом крупные банки сообщают, что не страдают от дефицита наличной валюты, несмотря на повышенный спрос. В пресс-службе ВТБ 24 порталу  "Банки.ру" заявили, что дефицита наличности в евро и долларах в офисах банка нет, работа идет в обычном режиме. 

Курс доллара прогноз на февраль 2014 

Эксперты ожидают, что курс рубля будет ослабевать до конца января. И в дальнейшем рубль будет падать, но не так резко, как в последние дни. Поэтому снижение курса станет не столь болезненным. 

"Некоторый всплеск роста доллара вызвало решение ЦБ о сокращении валютных интервенций, воспринятое рынком как готовность регулятора к последующему плановому ослаблению национальной валюты. Падение рубля, вероятно, продолжится, но будет носить плавный характер», — цитирует "Банки.ру" старшего трейдера банка "Глобэкс" Игоря Зеленцова.

Закрыть