Яндекс.Метрика

Николай Азаров покидает пост премьер-министра Украины ради благополучия страны

Глава кабинета министров Украины Николай Азаров подал в отставку, объяснив, что его уход будет способствовать мирному разрешению кризиса, начавшегося в стране еще в ноябре.

Глава кабинета министров Украины Николай Азаров подал в отставку, объяснив, что его уход будет способствовать мирному разрешению кризиса, начавшегося в стране еще в ноябре, сообщили в пресс-службе правительства Украины.

"Конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину.

Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта. Однако, острота и опасность конфликта для наших граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов.

Чтобы создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины", - заявил Николай Азаров.

В минувший четверг политик назвал происходящее на Украине попыткой государственного переворота.  "Осуществляется настоящая попытка государственного переворота.

Все, кто поддерживает этот переворот, должны четко сказать: "да, мы за свержение законной власти Украины", а не прятаться за мирных протестующих", — заявил 23 января Николай Азаров журналистам в Давосе.

А накануне правящая Партия регионов объявила о готовности проголосовать за отставку Николая Азарова. Однако фракция выдвинула свое условие - оппозиционеры должны войти в руководство нового кабинета министров страны. Отставка Николая Азарова смена кабинета министров – одно  из основных требований оппозиции.

По итогам переговоров с оппозиционными лидерами президент Украины Виктор Янукович предложил руководителю парламентской фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку пост премьер-министра, а главе фракции партии "УДАР" Виталию Кличко место вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Однако сегодня стало известно, что оппозиционеры отказались от предложения президента. 

"Я могу честно смотреть в глаза каждому гражданину нашего государства, каждому соотечественнику. Я благодарен всем гражданам Украины, которые поддерживали Правительство и меня лично.

Сегодня самое важное - сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы или амбиции", - заявил сегодня Николай Азаров.

Закрыть