Яндекс.Метрика

В Петербурге начался "конопляный сенокос"

В Петербурге наркоконт­роль развернул борьбу с торговцами гашишем и конопляными плантаторами. К девяти годам лишения свободы приговорены три участника организованной преступной группы, занимавшейся поставкой гашиша.

В Петербурге наркоконт­роль развернул борьбу с торговцами гашишем и конопляными плантаторами. 

В Петербурге к девяти годам лишения свободы приговорены три участника организованной преступной группы, занимавшейся поставкой гашиша (наркотик, получаемый из смолы, выделяемой женскими соцветиями индийской конопли), сообщили в управлении ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Выйти на группировку оперативники наркоконтроля смогли еще в 2012 г. Было установлено время и место, где наркоторговцы должны были передать свой товар покупателю.

На стоянке одного из гипермаркетов дельцы и были задержаны. Количество изъятого наркотика впечатляло – мужчины перекладывали около 115 кг гашиша из одного автомобиля в другой. Среди задержанных оказались не только россияне, но и жители Эстонии. В итоге Москов­ским район­ным судом Санкт-Петербурга все участники преступной группы, самому старшему из которых больше 50 лет, приговорены к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Гашиш поступает в наш город из разных регионов. Например, в октябре 2013 г. в населенном пунк­те Ям-Ижора в микроавтобусе Volkswagen наркоконтроль обнаружил около 45 кг наркотика марокканского происхождения.

К сожалению, растят коноп­лю и в нашем регионе. В Тосненском районе Ленобласти на днях была ликвидирована подпольная плантация по выращиванию конопли.

Отрабатывая оперативную информацию, наркополицейские вышли на ранее не судимую женщину 1970 г.р. По их сведениям, она выращивала нарко­содержащее растение в своем доме в поселке Ульяновка.

В ходе обыска сотрудники нарко­контроля обнаружили в доме 23 по Березовой аллее специально оборудованную комнату, где росли 26 кустов конопли. Там же находилось около 2 кг высушенной травы. По оперативной информации, это не первый "урожай" задержанной.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за культивирование наркосодержащего растения.

Наркоторговцы часто используют марихуану для того, чтобы подсадить молодежь на более тяжелые наркотики, при этом у молодых людей распространен миф, будто курение конопли не вредит здоровью человека. Однако это далеко не так. По данным ФСКН РФ, несмотря на то что коноплю курят, ее алкалоиды весьма серьезно поражают печень, одновременно страдает сердце, так как препараты конопли ускоряют частоту сердечных сокращений. Кроме того, нарушается работа нервных узлов, ответственных за ритмичную работу сердца, и возникает сердечная аритмия. Сам больной ее может и не ощущать, но проведение электрокардиографического исследования почти в 100% случаев выявляет патологию.

Употребление конопли приводит к тяжелому повреждению головного мозга. Марихуана снижает познавательные способнос­ти человека. Даже при небольших дозах может ухудшиться память, особенно кратковременная (оперативная), столь важная для учебного процесса. У курильщиков марихуаны отмечается разрушение функции понимания задач и целей, ослабевают внимание и способность сосредоточения. Начинают исчезать желания, потребность в коммуникации.

Закрыть