Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Через год - на новую пенсию

В этом году в России вступают в силу изменения пенсионного законодательства. Работникам предоставлен выбор: полностью довериться государству, либо сделать ставку на частную управляющую компанию.

В этом году в России вступают в силу изменения пенсионного законодательства. Работникам предоставлен выбор: полностью довериться государству, либо сделать ставку на частную управляющую компанию.

Новая пенсионная система, или новая пенсионная формула, начнет работать лишь в январе следующего года. По новой пенсионной формуле накопления будут рассчитываться не в рублях, а в баллах, или пенсионных коэффициентах. Коэффициент, или балл, будет зависеть от стажа и уровня зарплаты работника. Чем больше стаж и зарплата, тем больше коэффициент. Сумма каждого балла будет ежегодно определяться правительством.

2014 г. – переходный период, когда новый пенсионный расчет лишь формируется. Однако, как утверждают специалисты, сейчас самое время позаботиться о том, какой будет ваша пенсия, точнее из каких компонентов она будет состоять.

На страх и риск?

Ранее пенсия россиян рассчитывалась по следующему принципу: страховая часть – 10% от зарплаты, накопительная – 6%, которую работодатель в обязательном порядке выплачивал в Пенсионный Фонд России. Сейчас у будущих пенсионеров, которые родились раньше 1967 г., появился выбор: они могут вовсе отказаться от накопительной части в пользу страховой, либо оставить прежний принцип начисления.

«Решение принимает каждый сам, - отмечает заместитель Управляющего Отделением Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ирина Золотова, - Он должен понимать, что накопительная часть выплачивается правоприемникам, если человек не дожил до назначения накопительной пенсии. То есть, в случае его смерти, его родственники имеют право получить эту часть пенсии. В том случае, если человек выбирает страховую часть в размере 10%, то его пенсионный коэффициент меньше, чем у тех, кто выбрал страховую часть в 16%. При этом страховая часть ежегодно индексируется. В свою очередь накопительная часть зависит от финансовых рисков, от работы управляющей компании, негосударственных пенсионных фондов».

Иными словами, если вы готовы рискнуть и полностью довериться своей управляющей компании, или негосударственному пенсионному фонду, то в этом случае лучше воспользоваться правом смены тарифа и отказаться от 6% страховой части. При этом нужно понимать, что пустить «пенсионное» дело на самотек не удастся – необходимо постоянно контролировать работу управляющей компании, менять ее в случае неэффективности. Более надежный вариант – это ставка на страховую часть. Как отмечают представители Пенсионного фонда, страховой тариф ежегодно индексируется, что является гарантией того, что ваши вложения на безбедную старость не обесценятся.

Как изменить тариф?

Подать заявление о смене тарифа необходимо до 31 декабря 2015 г. Только таким образом можно будет сохранить накопительную часть своей пенсии.  

Что касается молчунов, которые никак не заявят о своем выборе, то для них расчет прост: 16% на страховую часть. И они, в принципе, могут дальше продолжать свою трудовую деятельность, не думая о старости. При этом, ранее сформированная накопительная часть не исчезнет и продолжит инвестироваться. Ее можно будет получить при выходе на пенсию.

Есть также категория людей, которые приступят к работе в 2014 г. У молодых специалистов будет в запасе 5 лет, для того чтобы определиться с выбором тарифа. Все взносы также пойдут на страховую часть, если работник не подаст заявление о формировании накопительной части в размере тех же 6% от зарплаты. Расчет пенсии будет производиться спустя год после подачи заявления.
Кому можно доверять

Это не единственные изменения. В этом году также изменился принцип смены управляющей компании. По словам Ирины Золотовой, согласно поправкам в закон «О негосударственных пенсионных фондах», с января этого года подать заявление о смене управляющей компании можно только в Управлении Пенсионного фонда.

«Если раньше работали центры, которые могли принимать такое заявление, теперь им запрещено осуществлять данную деятельность, - отмечает Ирина Золотова, - Заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда в государственный также производится только в управлении пенсионного фонда. Эта мера была предпринята в связи с тем, что многофункциональные центры злоупотребляли своим правом и фальсифицировали заявления и договоры».

Управляющих станет меньше

Специалисты предупреждают о том, что в этом году возможна ликвидация ряда пенсионных организаций. Это также связано с изменениями законодательства, согласно которым все фонды и управляющие компании должны предоставить данные о своем уставном капитале, перейти на акционирование и получить лицензию. Это необходимо для того, чтобы уменьшить риски пенсионеров, доверяющих деньги этим структурам.

Как отмечают представители Управления пенсионного фонда, в том случае если выбранный вами фонд сито проверок не пройдет, вам необходимо выбрать другой фонд. При этом, как уверяют специалисты, накопления никуда не пропадут, и поступят на счет другой управляющей компании.

Деньги любят счет

Независимо от того, на какой пенсионный тариф пал ваш выбор, необходимо постоянно контролировать процесс начисления денег. Одна из типичных ошибок, которую приводят специалисты Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, это ошибка в оформлении трудящегося на работу. К примеру, в трудовой книжке работника неправильно указаны инициалы, либо дата и место рождения.

Невнимательность кадровой службы компании может стоить больших неприятностей будущему пенсионеру.
Существуют также случаи, когда выплаты от работодателя по каким-либо причинам не поступают в пенсионный фонд, часто это технические причины. «Все начисления нужно держать под контролем» - настойчиво рекомендуют специалисты и приглашают будущих пенсионеров для разъяснения в Управление Пенсионного фонда.

Закрыть