Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты Петербурга приняли в первом чтении законопроект о "резиновых квартирах"

В Законодательном собрании Петербурга приняли в первом чтении законопроект, призванный призвать к порядку владельцев “резиновых квартир”.

В Законодательном собрании Петербурга приняли в первом чтении законопроект, призванный призвать к порядку владельцев “резиновых квартир”.

По мнению депутата Андрея Анохона, который представлял данный проект закона парламентариям Петербурга, проблема так называемых “резиновых квартир” сейчас находится вне правового поля и действующим федеральным законодательством не урегулирована.

“Рядом с квартирами, в которых проживает по 20-25 иностранных граждан, жить по соседству очень тяжело. На все обращения в органы государственной власти, горожане получают один ответ  - данная ситуация находится в рамках правового поля и иностранные граждане проживают на законных основаниях. Все попытки Законодательного собрания повлиять на федеральное законодательство и внести соответствующие поправки, чтобы регламентировать законом эту проблему, не смогли быть реализованы”, - сообщил Андрей Анохин. По его мнению, это хорошо организованный теневой бизнес, когда владельцы жилья сдают небольшие по площади жилые помещения одновременно значительному количеству мигрантов.

Нынешний законопроект направлен на ограничение злоупотреблений собственниками жилых помещений своими правами. Для этого предоставление жилья иностранцами или лицам, не имеющим гражданства, с нарушением учетной нормы площади будет караться административными штрафами. На граждан-нарушителей будут налагаться санкции в размере от 4 до 5 тыс. руб., на должностных и юридических лиц – от 45 до 50 тыс. руб. 

В документе устанавливается и учетная норма площади жилого помещения на одного человека. Она составляет 9 кв.м. в отдельных квартирах и домах и 15 кв.м. для проживающих в коммуналках.

“Этот документ станет инструментом для комитетов и районных администрация. Этот закон будет работать, если будет работать гражданское общество, которое будет требовать соблюдения его прав. Предлагаю начать кампанию по зачистке Петербурга от “резиновых квартир”, -  призвал коллег-депутатов Андрей Анохин.

По мнению председателя Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макарова, проблема незаконной миграции и преступности в этой среде – проблема, которой сегодня всерьез обеспокоены горожане. 

“К нам поступает большое количество жалоб и обращений, связанных именно с проблемами “резиновых” квартир. Коллеги называли цифры – в городе 500 и даже более таких адресов. Чтобы поставить заградительный барьер нелегальной миграции, был принять проект закона в первом чтении. Конечно, мы будем работать над ним. Но, очевидно, что это закон даст возможность правоохранительным органам, администрациям, органам исполнительной власти и муниципальным округам проработать и эффективно решать вопрос с “резиновыми” квартирами”, - полагает Вячеслав Макаров.

Проектом закона также предусмотрено, что протоколы об административных правонарушениях уполномочены составлять сотрудники районных администраций.

Законопроект в первом чтении поддержали 40 депутатов петербургского парламента.

Закрыть