Яндекс.Метрика

СК: Высокая преступность среди мигрантов – болевая точка Санкт-Петербурга

Массовые скопления мигрантов, проживающих в Петербурге, представляют угрозу для местного населения, это подтверждает статистика - количество преступлений, совершенных приезжими за минувший год, увеличилось на 34%.

Массовые скопления мигрантов, проживающих в Петербурге, представляют угрозу  для местного населения, это подтверждает статистика - количество преступлений, совершенных приезжими за минувший год, увеличилось на 34%.

По данным Следственного комитета Санкт-Петербурга, каждое 5 убийство и каждое 6 изнасилование совершается мигрантами, на их счету около 40% преступлений, совершенных в общественных местах.

Эти данные озвучил первый заместитель руководителя Главного следственного управления Александр Клаус на заседании коллегии Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу. Заседание было посвящено итогам работы ведомства в 2013 году.

 "Зачастую мигранты, в том числе нелегальные, сбиваются в откровенные банды, терроризирующие местное население", - заявил Александр Клаус.

Он также отметил, что источник преступности мигрантов – места их массового скопления, которые рискуют превратиться в гетто, жители которого не признают закон.

Сегодня депутаты ЗакСа Петербурга в первом чтении приняли проект закона, направленный на создание барьера на пути к нелегальной миграции в Северную столицу.

Речь идет о проекте изменений в закон " Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Депутаты предложили ввести штрафы за предоставление в аренду квартир большому количеству иностранцев.

"В крупных городах, в том числе в Петербурге, распространилась практика, когда в одной квартире могут поселить несколько десятков человек. Это, в первую очередь, вопиющее нарушение санитарных правил и установленного норматива по проживанию в одном помещении.

Но, самое главное, это доставляет серьезные неудобства соседям, ускоряет износ общего имущества дома и существенно увеличивает объемы коммунальных расходов, например, по потреблению воды", - прокомментировал инициативу председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Штраф за предоставление жилья мигрантам без учета нормы площади на одного человека составит от 4 до 5 тыс. рублей для граждан, от 45 до 50 тыс. рублей для должностных и юридических лиц.

Протоколы об административных правонарушениях будут составлять сотрудники районных администраций. "Уверен, закон создаст еще один барьер на пути незаконной миграции, позволит сохранить комфортные условия проживания наших жителей", - отметил Вячеслав Макаров.

Напомним, в августе вступил в силу закон, повышающий штрафы и ужесточающий административные санкции для нелегальных мигрантов в Петербурге, Москве, Московской и Ленинградской областях.

Нарушителей  правил въезда и пребывания на территории Петербурга штрафуют на сумму от 5 до 7 тыс. рублей. Помимо штрафа нелегалов выдворяют из страны.

Предоставление мигрантом ложных сведений при миграционном учете или же нарушение заявленных целей поездки также карается штрафом в 7 тыс. рублей. При повторном задержании сотрудники УФМС по Петербургу выдворяют нарушителя из города.

Ужесточились санкции и в отношении работников, использующих труд нелегальных мигрантов. Незаконное привлечение к работе чревато штрафом в размере от 50 до 75 тыс. рублей, юридическим лицам грозит штраф от 800 до 1,5 млн рублей, или административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

В начале января Минтруда РФ подписало приказ  о распределении по субъектам РФ квоты на выдачу разрешений на работу иностранцам. В 2014 году разрешения на работу в Петербурге получат 136232 мигрант.

Исходя из утвержденной квоты, в нынешнем году разрешение на работу в Петербурге в сфере индивидуальных услуг и защиты граждан и собственности получат 7030 человек. Почти 40 тыс. мигрантов будут заняты на неквалифицированных рабочих местах в различных отраслях экономики.

Более 6,3 тыс. иностранцев будут работать в металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, еще 42742 человека смогут получить разрешения на работы в горных, ремонтных, строительных и строительно-монтажных сферах.

По данным УФМС по Петербургу в 2013 году на территорию города въехали более 3 млн иностранцев, разрешение на работу получили более 250 тыс. мигрантов.

По информации миграционного управления, сейчас на учете состоят 1 млн 768 тыс. 099 иностранцев, что почти на 80 тыс. больше, чем в начале 2013 г. За прошедший год было выдворено 5 тыс. 133 человека, свыше 50 тыс. мигрантов получили запрет на въезд.

Наибольшей популярностью Петербург пользуется у жителей Узбекистана – 20,6%, Украины – 9,3%, Таджикистана – 8,3%. Основные цели въезда – частный визит, туризм. С официальной целью потрудиться в Северную столицу приезжают лишь 11,7% мигрантов.

Закрыть