Яндекс.Метрика

В Жилищном комитете Петербурга идут обыски

Сотрудники экономической полиции проводят выемку документов в Жилищном комитете Санкт-Петербурга. Председатель комитета Валерий Шиян заявил, что даст комментарии по поводу сегодняшних обысков завтра, 30 января, в 12:00.

В Жилищном комитета Санкт-Петербурга сейчас проходят обыски, их проводят сотрудники экономической полиции. В настоящее время идет выемка документов. 

Отметим, что сейчас в Жилищном комитете (пл. Островского,11) проходит круглый стол с участием председателя Жилищного комитета Валерия Шияна. В повестке дня - итоги проверки администрациями районов программы капитального ремонта многоквартирных домов, презентация информационной системы Жилищного комитета АИС "Управление жилищным фондом на основании технических паспортов", обсуждение создания Советов домов.

Валерий Шиян заявил, что даст комментарии по поводу сегодняшних обысков завтра, 30 января, в 12:00.

Полицейские сейчас находятся в приемной председателя Жилищного комитета, туда же вызвали заместителя председателя Андрея Челядинова, курирующего капремонт.

Напомним, накануне под домашний арест был посажен бывший начальник госзаказа администрации Калининского района. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России задержали подозреваемых в мошенничестве, связанном с согласованием ремонтных работ в одной из школ Калининского района Санкт-Петербурга. Как сообщал ранее "ПД", фигурантом дела стал бывший начальник отдела государственного заказа администрации Калининского района Петербурга. С ним в руки полицейских попал работник Центра физкультуры, спорта и здоровья Калининского района. 

Согласно сообщению пресс-службы ГУ МВД по городу, подозреваемый в посредничестве отпущен под подписку о невыезде, а чиновнику избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Уже установлено, что фигуранты дела требовали у представителя коммерческой организации 1 млн 400 тыс. рублей за приемку работ по итогам госконтракта  по строительству спортивных площадок. Подозреваемые заверяли, что эти деньги необходимо передать должностным лицам администрации Калининского района. "Впоследствии данная информация не подтвердилась", - уточнили в полиции.

Задержали фигурантов дела о мошенничестве с поличным во время получения затребованной суммы от бизнесмена. Плодотворными оказались и обыски, которые прошли в квартирах и по месту работы подозреваемых.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Кроме того, как уточнили в полиции, о данном факте был проинформирован губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Напомним, в конце августа прошлого года в муниципальном образовании "Красненькая речка" в Петербурге было выявлено хищение бюджетных средств, которые должны были пойти на благоустройство. В администрации МО прошли обыски.

По версии следствия были похищены 3 млн 500 тыс. рублей, выделенные на благоустройство девяти домов по проспекту Стачек и двух домов по улице Морской Пехоты. "Анализ финансовой документации выявил, что хотя исполнитель контракта стоимостью свыше 41,5 млн. рублей  выполнил работы по благоустройству не в полном объеме, тем не менее, акты приема выполненных работ утвердили, после чего бюджетные средства были перечислены на счет коммерческой структуры",– рассказали тогда в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

А в феврале минувшего года обыски проходили в помещении бывшего Комитета экономического развития промышленной политики и торговли Петербурга в рамках дела о хищении бюджетных средств, выделенных на поддержку малого бизнеса.

Дело по части 3 статьи 159 УК РФ было возбуждено еще 11 января 2013 года в отношении бизнесмена, который представил в комитет подложные документы, чтобы получить 300 тыс. рублей "Гранта Начинающим субъектам малого предпринимательства на создания собственного бизнеса". Позднее, 28 января, следователи возбудили еще одно дело – другой бизнесмен воспользовался этой же схемой для получения бюджетных денег обманным путем.

Добавим также, что в феврале 2013 года также обыски прошли в комитете по транспорту в рамках дела о крупном мошенничестве с дополнительными валидаторами. По данным следствия, начальник одного из отделов ГУ "Организатор перевозок"  через посредника выдала двум кассирам киоска по продаже проездных документов два "дополнительных" валидатора. Продав определенное количество легальных билетов, кассиры подключали неучтенные валидаторы и продолжали продажу. Официальная выручка сдавалась инкассатором, а дополнительная передавалась начальнику отдела.

Закрыть