Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга просит Генпрокуратуру РФ закрыть "Дождь" из-за "блокадного" опроса

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли обращение к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. В нем парламентарии просят проверить и при необходимости закрыть телеканал "Дождь" за скандальный опрос о блокаде Ленинграда.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли обращение к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. В нем парламентарии просят проверить и при необходимости закрыть телеканал "Дождь" за скандальный опрос о блокаде Ленинграда.

"Просим Вас провести прокурорскую проверку по факту размещения на сайте телеканала "Дождь" провокационного материала, дать ему правовую оценку и при наличии оснований принять соответствующие меры, вплоть до закрытия этого телеканала", - говорится в обращении депутатов петербургского ЗакСа к Юрию Чайке. 

По мнению парламентариев, руководство и сотрудники телеканала "Дождь" должны нести полную ответственность за проведение "провокационного и оскорбительного опроса". 

"Мы воспринимаем его как попытку информационной диверсии, направленной, прежде всего, на умы своей главной целевой аудитории - молодежи", - написали инициаторы обращения к Генпрокурору РФ.

"Скандальную акцию телеканала невозможно оценить как простую ошибку по невежеству. Ради сенсации, привлечения к себе внимания, похвальбы своим, якобы, "свободомыслием", организаторы опроса надругались над памятью людей, погибавших от голода и холода, трудившихся на заводах блокадного города, отдававших свои жизни в сражениях. Над памятью людей, переживших такие испытания, какие и не снились телевизионным искателям сенсаций. Наше обращение должно послужить тяжелым, но необходимым уроком телеканалу "Дождь"", - отметил спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров. Он уверен, что законодатели имеют право защитить память о подвиге ленинградцев. 

Напомним, телеканал "Дождь" накануне празднования 70-летия освобождения Ленинграда от блокады, провел на своем сайте опрос, который не только вызвал волнение в сети, но и может стать причиной нового закона об уголовной ответственности за осквернение памяти событий Великой Отечественной войны.

Об этом заявили представители фракции ЛДПР в Государственной думе РФ. Все фракции нижней палаты парламента единодушно осудили опрос, который проводил среди посетителей своего сайта "Дождь". 

Вопрос от телеканала звучал следующим образом: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?". Проведение этого опроса уже признано ошибочным. 

"Некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы, и редактора соцсетей. Он удален. Приносим свои извинения", - написал в своем "Твиттере" шеф-редактор сайта телеканала "Дождь" Илья Клишин. 

Несмотря на извинения руководства, политики восприняли в штыки саму постановку вопроса. "Подобного рода действия всегда должны оцениваться как преступления по реабилитации нацизма", - заявила  глава комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Закрыть