Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Эксперты оценили шансы на победу в Олимпиаде спортсменов из Северной столицы

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи, Петербург является одним из лидеров спортивного движения.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи, Петербург является одним из лидеров спортивного движения.

"Начиная с 1994 года количество петербургских участников Олимпиады растет. В этом году на Олимпийские игры, в город Сочи поедет 19 наших спортсменов. Безусловно, мы ждем от всех побед. Я не сомневаюсь, что Петербург не останется без медалей", - сказал Василий Кичеджи.

Стоит отметить, что медалисты главного спортивного соревнования и наставники победителей получат достойное вознаграждение. За золотую медаль – спортсмены получат 5 млн рублей, за второе место – 2,5 млн рублей, и третье место – 1,5 млн рублей. Петербургские спортсмены будут представлены в нескольких дисциплинах: конькобежный спорт, фигурное катание, керлинг, сноуборд, хоккей, прыжки с трамплина, фристайл, скелетон, биатлон. Большие надежды специалисты возлагают на хоккеистов, спортивную пару Фёдора Климова и Ксению Столбову, биатлониста Дмитрия Малышко и фигуриста Евгения Плющенко. По словам председателя Комитета по физической культуре и спорту Юрия Авдеева, 60% командного состава – это молодые люди, которые еще не участвовали в соревнованиях. И выступление в Олимпиаде – их шанс проявить свой талант.

"Была очень жесткая конкуренция, - отметил Юрий Авдеев, - Первоначально у нас было 70 кандидатов, потом их число сократилось до 34 спортсменов. В итоге отобрались 19 человек, которые по праву заняли место в олимпийской сборной команды России, и достойно будут представлять нашу страну".

Почетный гражданин Санкт-Петербурга, шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, отметила, что молодой возраст участников – это безусловное преимущество команды.

"Те спортсмены, которые будут выступать на Олимпиаде, имеют очень большие шансы на золотую олимпийскую медаль. Олимпиада – это спортивный праздник, это праздник страны. И, когда спортсмен впервые участвует в таком соревновании, он практически не ощущает давления со стороны руководства, страны, и он понимает, что он выходит на соревнование и делает свою работу", - заявила Любовь Егорова.

Поддержать олимпийцев отправятся 577 петербургских волонтеров. Кроме того, Петербург в олимпийской столице будет представлять судейская бригада из 20 специалистов.

Закрыть