Яндекс.Метрика

В Петроградском районе Петербурга некуда складывать снег

В рамках работы Коллегии администрации 30 января рассматривался вопрос о ходе работ по организации зимней уборки на территории Петроградского района Санкт-Петербурга.

В рамках работы Коллегии администрации 30 января рассматривался вопрос о ходе работ по организации зимней уборки на территории Петроградского района Санкт-Петербурга.

"Уборку улично-дорожной сети, включая проезжую часть, тротуары, остановки ожидания пассажирского транспорта в Петроградском районе осуществляет специализированная дорожная организация государственное унитарное дорожное предприятие "Центр" в соответствии с адресной программой, утверждаемой Комитетом по благоустройству" - сказала начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства Галина Васильевна Муха.

По ее словам, ГУДП "Центр" справляется с поставленными задачами, но при выпадении обильных осадков приведение улично-дорожной сети в надлежащее состояние занимает длительные сроки. "На данный момент у ГУДП "Центр" "на вооружении" состоит 87 единиц техники, включая комбинированную, подметально-уборочную, тротуароуборочную и снегопрогрузчики", - пояснила Галина Муха.

Одной из особенностей Петроградского района является большая площадь кровель, выходящих на фасады зданий – 655,5 тысяч кв. метров. Конструкция большинства кровель способствует образованию наледи и скоплению снега.

В 2014 году для более эффективной уборки улично-дорожной сети города в зимний период открыт стационарный снегоприемный пункт на Мебельной улице, 12. Как пояснила начальник отдела благоустройства "при выпадении обильного снегопада определены и места для размещения двух мобильных снегоплавильных установок на улице Чапаева и на Южной дороге". Управляющими компаниями Петроградского района в 2013 и 2014 году были заключены договоры с автотранспортными предприятиями на услугу, включающую в себя уборку, перевозку, плавление и дальнейшую утилизацию сброшенных с кровель на улично-дорожную сеть снежно-ледяных масс", – заявила Галина Муха.

В качестве основных проблем Галина Муха назвала "отсутствие мест временного складирования и утилизации снега, соответствующих требованиям природоохранного законодательства, припаркованные вдоль тротуаров автомобилей, несмотря на запрет парковки в дни уборки; низкая производительность труда из-за практического отсутствия средств малой механизации и отсутствие мест для временного складирования, удовлетворяющих требованиям природоохранного законодательства".

Закрыть