Яндекс.Метрика

Названы имена смертников, взорвавших себя в Волгограде

Установлены личности смертников, которые взорвали себя в конце декабря прошлого года в Волгограде. Террористами, устроившими взрывы на железнодорожном вокзале и в троллейбусе,оказались члены буйнакской террористической группировки.

Установлены личности смертников, которые взорвали себя в конце декабря прошлого года в Волгограде. Террористами, устроившими взрывы на железнодорожном вокзале и в троллейбусе, оказались члены буйнакской террористической группировки.

"В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту совершения террористических актов в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года, по горячим следам были установлены личности двух террористов-смертников, членов так называемой "буйнакской террористической группировки", Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова, совершивших самоподрыв",  - говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета РФ.

Напомним, первый взрыв произошел 29 декабря на железнодорожном вокзале в Волгограде.  Сначала сообщалось, что бомбу мощностью в 10 кг в тротиловом эквиваленте на себе пыталась пронести смертница. Затем появились данные о том, что подрыв мог совершить мужчина.

На следующий день бомба сдетонировала в троллейбусе номер 15 в Дзержинском районе Волгограда. Взрыв был такой силы, что от троллейбуса остался один каркас, а стекла в пятиэтажке, стоявшей неподалеку, разбились от взрывной волны. Всего в двух терактах погибли 34 человека, пострадали еще 104. Первые похороны состоялись в последний день 2013 года. Раненых же разместили в больницах Волгограда, Москвы и Петербурга.

Основными травмами пострадавших при взрывах в Волгограде были контузия, сотрясение мозга, множественные повреждения и порезы мягких тканей, а также переломы.

"Прежде всего, это контузии, травмы, связанные с разрывами барабанных перепонок, сотрясение мозга, психологические случаи, множественные повреждения и порезы мягких тканей — лица, тела рук, ног, а также переломы", — сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Она также отметила, что у более тяжелых больных серьезные травмы, в частности, проникающие ранения, разрывы внутренних органов и открытые переломы черепа. В Волгограде был объявлен пятидневный траур. 

"Оперативно-следственные мероприятия по установлению и розыску остальных соучастников, включая организаторов террористических актов в Волгограде, продолжаются", - заверили в НАК РФ..

Закрыть