Яндекс.Метрика

Провайдеры постепенно возвращают телеканал "Дождь" в эфир

Российские операторы постепенно возвращают в эфир телеканал "Дождь". Так, он уже доступен на "НТВ-плюс" и московском "Ростелекоме", Билайн-ЕК, "Триколоре".

Российские операторы постепенно возвращают в эфир телеканал "Дождь". Так, он уже доступен на "НТВ-плюс" и московском "Ростелекоме", Билайн-ЕК, "Триколоре".

Накануне российский оператор платного телевидения "Триколор ТВ" заявил о недопустимости оскорбления чувств ветеранов. Оператор выразил крайнюю обеспокоенность опросом, который провел "Дождь", "по сути призывавшего к переоценке значения битвы за Ленинград в ходе Второй мировой войны".

"Мы констатируем, что данный материал нанес оскорбление чувствам ветеранов войны и блокады Ленинграда в канун их праздника", - говорится в заявлении "Триколор ТВ".

Как считает оператор, очернять подвиг советских людей и память Великой Победы недопустимо.

Оператор "Триколор ТВ" предупредил, что его политика "не допускает содействия каким-либо формам разжигания общественной розни". "Надеемся, что канал сделал надлежащие выводы из ситуации, и в дальнейшем передачи канала помогут забыть о допущенной ошибке", - говорится в заявлении.

Напомним, после скандального опроса "Дождя" о том, надо ли было сдать фашистам осажденный во время Великой Отечественной войны Ленинград, чтобы спасти жизни горожан, телеканал отключили множество операторов.

Среди них - компании "Акадо", "НТВ-плюс" (который позже вернул "Дождь" в эфир), "Дом.ру" (входит в "Эр-Телеком").

Опрос "Дождя" вызвал громкий общественный резонанс. В итоге руководство телеканала удалило опрос с сайта и извинилось, однако эти действия не успокоили общество. "Некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы, и редактора соцсетей. Он удален. Приносим свои извинения", - написал в своем Twitter шеф-редактор сайта телеканала "Дождь" Илья Клишин.

"Хотела бы извиниться перед теми людьми, которых тот вопрос оскорбил,  и даже внутри телеканала были люди – мы много об этом говорили – которых задел этот вопрос. Эмоционально я понимаю, почему для многих людей это оказалось очень острым", - прокомментировала случившееся генеральный директор телеканала Наталья Синдеева.

Накануне опрос телеканала "Дождь" резко раскритиковали парламентарии Петербурга. По мнению депутата Алексея Макарова, сотрудники телеканала продемонстрировали равнодушие к истории и должны нести ответственность за проведение опроса. 

“Депутаты Законодательного собрания Петербурга убеждены, что опрос, проведенный телеканалом “Дождь”, - это откровенное оскорбление памяти тех, кто погиб в страшные годы блокады, уничижение подвига ленинградцев, отстоявших родной город, и вызов всем нам, жителям России”, - заявил депутат. Также он сообщил, что планирует обратиться в Генеральную прокуратуру России с просьбой провести проверку по факту размещения на сайте телеканала “Дождь” провокационного материала, дать ему правовую оценку и при наличии оснований принять соответствующие меры, вплоть до закрытия этого телеканала. Это обращение поддержали 34 депутата петербургского парламента. 

Кроме того, представители фракции КПРФ в Госдуме объявили, что намерены инициировать прокурорскую проверку в отношении телеканала.

"Дождь" перешел моральную "красную" линию, предложив опрос о блокаде Ленинграда, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Однако вопрос работы или закрытия телеканала, по его мнению, должны решать владельцы и операторы кабельных сетей. "Проведение подобных опросов — вопрос абсолютно морально-этический, и он за гранью этичности для нашего народа. "Дождь" перешел все грани допустимого", — заявил пресс-секретарь президента. Песков также добавил, что каждый оператор кабельных сетей вправе сам решать, отключать "Дождь" или нет.

Сегодня телеканал "Дождь" возвращается в эфир московского "Ростелекома" и "НТВ-плюс".

Союз журналистов России (СЖР) считает недопустимым прекращение вещания "Дождя" в кабельных сетях. "Мы разговаривали в союзе об этой ситуации и единогласно пришли к выводу, что никакой речи о закрытии, запрещении или отключении телеканала быть не должно. Это первое и главное", - сообщил секретарь СЖР, глава комитета по защите прав журналистов Павел Гутионов.

Закрыть