Яндекс.Метрика

СМИ: В пробах на допинг у российских биатлонисток нашли эритропоэтин

В пробах на допинг, взятых у российских биатлотнисток Екатерины Юрьевой и Ирины Старых, был обнаружен запрещенный препарат эритропоэтин.

В пробах на допинг, взятых у российских биатлотнисток Екатерины Юрьевой и  Ирины Старых, был обнаружен запрещенный препарат эритропоэтин. Об этом сообщают СМИ.

Данные пробы были взяты у спортсменок в конце декабря во время сборов. Это сильный допинг, который невозможно получить в организм с лекарствами или средствами гигиены.

Вчера сообщалось о том, что двоих биатлонисток из России и одну из Литвы подозревают в употреблении допинга. Международный союз биатлонистов отстранил спортсменов от участия в соревнованиях. О случившемся был проинформирован Международный олимпийский комитет. 

Член правления Союза биатлонистов России Сергей Чепиков 29 января заявил, что все обвинения в адрес российских биатлонистов в употреблении допинга преждевременны, какие-либо заявления можно будет делать после вскрытия проб Б.

"Факт об употреблении допинга можно будет констатировать только если обе пробы - и "А" и "Б" - окажутся положительными", - заявил ИТАР-ТАСС Сергей Чепиков.

Положительный результат на эритропоэтин дали допинг-пробы "А".

Пятикратный чемпион мира Мартен Фуркад искренне жалеет, что «допинговый» скандал разгорелся накануне Олимпиады. Об этом он написал в микроблоге Twitter. 

«Вот это реклама для биатлонного спорта за десять дней до начала сочинской Олимпиады! Позор тем, кто употребляет допинг. Борьба с такими явлениями в спорте никогда не должна прекращаться», — написал 29 января Мартен Фуркад.

Закрыть