Яндекс.Метрика

Телеканал "Дождь" опрос о блокаде Ленинграда: результаты, скандал, нарушение закона о СМИ

Опрос телеканала "Дождь" по поводу блокады Ленинграда привел к скандалу в российском обществе. Телеканал провел опрос накануне празднования 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В нем телезрителей спрашивали, не лучше ли было сдать город немцам, сохранив тем самым сотни тысяч жизней.

Опрос телеканала "Дождь" по поводу блокады Ленинграда привел к скандалу в российском обществе. Телеканал провел опрос накануне празднования 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В нем телезрителей спрашивали, не лучше ли было сдать город немцам, сохранив тем самым сотни тысяч жизней.

Телеканал "Дождь" опрос о блокаде Ленинграда

Опрос вызвал бурю возмущения в России. Крупные российские операторы отказались от эфира телеканала "Дождь". Так, трансляцию "Дождя" прекратил оператор "Акадо". "Наше сотрудничество с каналом "Дождь" длится с лета 2011 года, но в последнее время произошло существенное изменение концепции вещания канала, что заставило нас усомниться в целесообразности дальнейшего использования лицензии на трансляцию "Дождя" в наших сетях", - заявил президент Виктор Кореш.

Дождь скандал с опросом 

Накануне действия телеканала "Дождь" резко раскритиковали парламентарии Петербурга. В частности, депутат Алексей Макаров заявил, что сотрудники телеканала продемонстрировали равнодушие к истории и должны нести ответственность за проведение опроса. 

Российские операторы постепенно возвращают в эфир телеканал "Дождь". Так, он уже доступен на "НТВ-плюс" и московском "Ростелекоме", Билайн-ЕК, "Триколоре".

Телеканал "Дождь" скандал

Прекращение вещания "Дождя" в кабельных сетях недопустимо, считают в Союзе журналистов России. "Речи о закрытии, запрещении или отключении телеканала быть не должно. Это первое и главное", - сообщил секретарь Союза журналистов России, глава Комитета по защите прав журналистов Павел Гутионов.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "канал перешел все грани допустимого". Этот опрос - нарушение с точки зрения морально-этической нагрузки", считает он. По мнению Дмитрия Пескова, если проявлять толерантность по отношению к таким опросам, начнется "эрозия нации и генетической памяти".

Телеканал "Дождь" блокада Ленинграда опрос

Между тем руководство телеканала "Дождь" заявило, что не намерено увольнять сотрудников, занимавшихся скандальным опросом. "Уволить за идиотизм предложил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, но в России нет такой статьи в Трудовом кодексе. Более того, у нас работают не идиоты. Шеф-редактор провел необходимую работу, приняты достаточные меры, чтобы наши младшие сотрудники не допускали таких ситуаций", - заявил владелец телеканала "Дождь" Александр Винокуров.

Телеканал "Дождь" опрос блокада результаты

По мнению главы Минкомсвязи Николая Никифорова, скандал с опросом про блокаду, отключение эфира - "вопрос хозяйственных отношений", договорных отношений "Дождя" и операторов. "Это вопрос их договорных отношений, в обязательном порядке везде распространяются общероссийские общедоступные каналы, список которых утвержден указом президента", — заявил он.

Телеканал "Дождь" опрос о блокаде Ленинграда: нарушение закона о СМИ

По данным Роскомнадзора, в опросе телеканала "Дождь", посвященном 70-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, нарушен закон о СМИ в части уважения законных прав и интересов граждан.

Ведомство отправило телеканалу "профилактическое письмо", предупредив о недопустимости таких нарушений в дальнейшем.

Телеканал "Дождь" скандал с опросом

В итоге руководство телеканала "Дождь" удалило опрос с сайта. "Некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы, и редактора соцсетей. Он удален. Приносим свои извинения", - написал в своем Twitter шеф-редактор сайта телеканала "Дождь" Илья Клишин.

"Хотела бы извиниться перед теми людьми, которых тот вопрос оскорбил,  и даже внутри телеканала были люди – мы много об этом говорили – которых задел этот вопрос. Эмоционально я понимаю, почему для многих людей это оказалось очень острым", - заявила генеральный директор телеканала Наталья Синдеева.

Генеральная прокуратура РФ начала в отношении телеканала "Дождь" проверку. По ее результатам вряд ли будет поставлен вопрос о закрытии "Дождя", отметил представитель Генпрокуратуры. "Тем не менее при наличии оснований не исключено принятие мер прокурорского реагирования", - сказал он.

Закрыть