Яндекс.Метрика

Дары волхвов в Волгограде: святыню везут к 40 дням с момента терактов

Дары волхвов привезут в Волгоград. 3 февраля святыни прибудут в город, переживший сразу два теракта в конце прошлого года. Дары волхвов приедут накануне 40 дней с момента первого взрыва. Благословение на это уже дал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Дары волхвов в Волгограде 2014

Дары волхвов привезут в Волгоград. 3 февраля святыни снова вернутся на территорию России, которую покинули 17 февраля, отправившись из Санкт-Петербурга в Минск. 

Реликвии решено привезти в город, переживший сразу два теракта в конце прошлого года. Дары волхвов прибудут в Волгоград накануне 40 дней с момента первого взрыва. Благословение на это дал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Где сейчас Дары волхвов

Накануне  вечером Дары волхвов прибыли в Крым. Святыню встретили в аэропорту "Бельбек". Крым, Севастополь и Симферополь включены в маршрут Даров волхвов по Украине по желанию патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Сейчас Дары волхвов находятся в Свято-Троицком женском монастыре Симферополя. Ночью 1 февраля святыню встретят в Севастополе  у памятника святому апостолу Андрею Первозванному.

Реликвии будут находится в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе до 16.00 2 февраля. Поклониться им можно будет в течение всей ночи с субботы на воскресенье. 

В Волгоград привезут Дары волхвов

В Волгоград Дары волхвов привезут для духовной поддержки и благословения жителей, которым довелось пережить два страшных теракта и потерять близких в трагедиях 29 и 30 декабря 2013 года. Святыня прибудет к сороковинам - дню поминовения погибших во время взрывов. Напомним, смертники унесли жизни 34 человек. 

Прибытие Даров волхвов в Волгоград

Дары волхвов будут находиться в Казанском кафедральном соборе Волгограда. два дня. Верующие смогут поклониться святыням  3 февраля с 18:00 до 24:00 и 4 февраля с 6:00 до 24:00.

40 дней после теракта в Волгограде

Для поддержки волгоградцев было решено внести изменения в маршрут следования святыни. "Дары волхвов приносятся на волгоградскую землю с молитвой о том, чтобы благословение Божие пребывало над жителями Волгограда и над всем нашим Отечеством", – сообщили на официальном сайте Московского патриархата.

Теракт в Волгограде

Первый взрыв произошел 29 декабря на железнодорожном вокзале в Волгограде. Сначала сообщалось, что бомбу мощностью в 10 кг в тротиловом эквиваленте на себе пыталась пронести смертница. Затем появились данные о том, что подрыв мог совершить мужчина.

Второй взрыв прогремел на следующее утро в троллейбусе 15-го маршрута, который ехал из спального района в центр города. Сработавшая бомба была настолько мощной, что от троллейбуса остался только искореженный каркас, а в соседней пятиэтажке вылетели стекла. Всего в двух терактах погибли 34 человека, пострадали еще 104.

Что такое Дары волхвов

Согласно Евангелию, после рождения Иисуса Христа в Вифлеем прибыли волхвы, пришедшие с Востока. Они принесли символические Дары: золото, ладан и смирну. Золото как царю, ладан - как Богу, смирну - как человеку, который умрет, так как в древности ее использовали для бальзамирования. С 1470 году Дары хранятся в 10 ковчегах на Святой горе Афон. Один из ковчегов впервые вывезен за пределы монастыря для того, чтобы им могли поклониться в России, на Украине и в Белоруссии. 

Дары побывали в Москве, Петербурге, Минске и Киеве. Им успели поклониться 1 млн 400 тыс. верующих. Сообщалось и о чудесах исцеления, сотворенных Дарами.

Закрыть