Яндекс.Метрика

Михаэль Шумахер открыл глаза: гонщику грозит паралич и потеря голоса, что говорят врачи

Французская газета L'Equipe опубликовала очередную радостную новость о состоянии гонщика "Формулы-1" Михаэля Шумахера, более месяца находящегося в коме. "Красный барон" стал реагировать на действия врачей, начавших процесс выведения пациента из состояния искусственной комы.

Здоровье Шумахера сегодня

Французская газета L'Equipe опубликовала очередную радостную новость о состоянии гонщика "Формулы-1" Михаэля Шумахера, более месяца находящегося в коме. "Красный барон" стал реагировать на действия врачей, начавших процесс выведения пациента из состояния искусственной комы.

Шумахер открыл глаза

Несколькими днями ранее издание сообщало, что в состоянии Михаэля Шумахера появилась положительная динамика и гонщика переводят в состояние постепенного пробуждения. Однако тогда менеджер гонщика опровергла эту информацию, назвав ее спекуляцией.

Шумахер вышел из комы

На этот раз издание ссылается на сверхдостоверные источники, по словам которых Михаэль Шумахер позитивно отреагировал на ряд неврологических тестов, проводимых врачами.

Ежедневно с Михаэлем Шумахером занимаются физиотерапевты. Чтобы избежать атрофии мышц и суставов их разрабатывают специалисты.

Шумахер разбился

Роковое падение произошло 29 декабря во французских Альпах. По словам очевидцев, Михаэль Шумахер, катавшийся в тот день с сыном, выехал за пределы безопасной трассы, пытаясь помочь оступившемуся лыжнику.  Однако гонщик сам упал, ударившись головой о камни. От мгновенной смерти его спас шлем, расколовшийся на две части.

Шумахеру грозит паралич и потеря голоса
Свое сорокалетие "красный борон" встретил в больнице Гренобля, врачи диагностировали апаллический синдром, вызванный с глубоким нарушением функций коры головного мозга и характеризующийся полной безучастностью пациента к внешним раздражителям.

Профессор анестезиологии и медицины чрезвычайных ситуаций университетского госпиталя в Льеже Гэри Хартстейн заявил: "Крайне маловероятно, что Михаэль вернется таким, каким мы его знали до происшествия.

Полагаю, если он сможет самостоятельно ходить, есть, одеваться, и если он в значительной степени сохранит элементы своей индивидуальности, это можно будет считать триумфом современной медицины и способности человека к восстановлению".

Шумахеру удалили часть черепа

Эксперт сомневается, что гонщик сохранит память, сможет концентрировать внимание и читать, самым худшим вариантом развития событий будет продолжающееся состояние комы.

При этом медицинские эксперты из Швейцарии поражены тем, что их французские коллеги сделали Михаэлю Шумахеру краниоэктомию. Эта  процедура помогла снизить внутричерепное давление, но вот ее последствия для организма гонщика - непредсказуемы.

Швейцарские врачи уже назвали ошибку медиков из Гренобля фатальной и не ждут ничего хорошего от терапии, которая до сих пор не смогла вернуть сознание гонщику.

Михаэлю Шумахеру грозит смерть мозга

Напомним, Михаэль Шумахер перенес четыре нейрохирургические операций, ему удалили часть черепа, чтобы ослабить давление на мозг. Среди возможных осложнений – кровоизлияние в мозг и инфекции.

Шумахер и кома

Каждый день, проведенный в искусственной коме, снижает шансы гонщика на адаптацию после выхода из этого состояния.

Как разбился Шумахер

После падения Михаэля Шумахера инцидентом заинтересовалась французская прокуратура. На экспертизу было отправлено лыжное снаряжение,  расколовшийся шлем и видеокамера, которая была прикреплена на шлеме и сняла момент падения.

Видео падения Шумахера на лыжах

Было установлено, что скорость, с которой ехал Михаэль Шумахер, не превышала 20 км/ч. Невысокий наклон трассы также не способствовал разгону пострадавшего. Однако окончательные итоги расследования станут известны в начале февраля.

Закрыть