Яндекс.Метрика

ООН требует расследования случаев похищения и пыток людей в Киеве

Расследовать случаи похищения, пыток и убийства людей в Киеве требует ООН. Об этом заявили в управлении верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве.

Расследовать случаи похищения, пыток и убийства людей в Киеве требует ООН. Об этом заявили в управлении верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве.

"Мы получаем из Киева в последние дни сообщения о смертях, эти сообщения должны пройти тщательное и независимое расследование. Мы также призываем расследовать сообщения о похищениях и пытках",- цитирует РИА "Новости"  представителя управления Руперта Колвиля.

В женевском представительстве управления верховного комиссара ООН по правам человека призвали влсти и оппозицию Украины вести устойчивый диалог, основанный на уважении международных договоров по правам человека.

"Мы также приветствуем снятие запрета парламентом Украины ранее на этой неделе законов от 16 января, которые ограничивают права на свободу собрания и свободу слова, а также на работу неправительственных организаций. Мы призываем президента Украины подписать новый закон, отменяющий документы, которые были представлены 16 января",  заявил Руперт Колвиль.

Напомним, с 19 января в Киеве погибли три представителя оппозиции, а всего с 30 ноября 2013 года - времени начала волнений на Украине - медицинская помощь потребовалась 1 тыс 200 участникам беспорядков, 681 человек попал в больницы, 63 - до сих пор остаются на лечении.

О пытках заявил похищенный активист "Автомайдана" Дмитрий Булатов, который накануне вечером попал в больницу после исчезновения 22 января. МВД Украины сообщает о сотнях раненых правоохранителей с переломами, ожогами и другими травмами, полуенными во время противостояния на улице Грушевского в Киеве.

Только в последние дни погибли несколько милиционеров в самом Киеве и в Херсоне. 


Закрыть