Яндекс.Метрика

Повышение уровня радиация на "Селлафилде" не угрожает населению Великобритании

На британском атомном объекте "Селлафилд" сегодня было зафиксировано повышение уровня радиации, работники получили приказ оставаться дома.

На британском атомном объекте "Селлафилд" сегодня было зафиксировано повышение уровня радиации,  работники получили приказ оставаться дома.

Однако рост радиоактивного фона не представляет угрозы для населения и окружающей среды, сообщили в министерстве энергетики Великобритании.

"Министерство энергетики находится в постоянном контакте с предприятием и тщательно отслеживает развитие ситуации", - отметили в ведомстве.   

Представители атомного объекта заявили, что причина повышения радиации устанавливается, ситуация находится под контролем. Сейчас "Селлафилд" работает в штатном режиме, но на объекте находится минимальное количество сотрудников.

В результате возникновения нештатной ситуации ранее многие сотрудники "Селлафилда" получили указание остаться дома. В настоящее время объект работает в нормальном режиме, однако "со сниженной численностью персонала".

Это означает, что на предприятии находятся лишь самые необходимые специалисты. "Зафиксированный уровень радиации гораздо ниже того, который бы потребовал специальных действий от сотрудников непосредственно на объекте", - отметили представители "Селлафилда".

Закрыть