Яндекс.Метрика

Приговор главе Hermitage Capital Management признан законным

Приговор руководителю Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру, заочно приговоренному к девяти годам тюрьмы, на сегодняшнем заседании Мосгорсуда был признан законным.

Приговор руководителю Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру, заочно приговоренному к девяти годам тюрьмы, на сегодняшнем заседании Мосгорсуда был признан законным, передает РАПСИ.

Приговор был вынесен в июле 2013 года Тверским судом Москвы. Великобритания отказал России в экстрадиции Уильяма Браудера, поэтому приговор был вынесен заочно.

В июле 2013 года российское Бюро Интерпола направило в Генеральный секретариат Организации запрос об объявлении в международный розыск гражданина Уильяма Браудера Уильяма.

По версии следствия, Уильям Браудер в период с 1999 по 2004 годы незаконным образом приобрел более 131 млн акции российской компании ОАО "Газпром" по внутрирыночной цене на сумму более 2 млрд рублей.

В то время, согласно российскому законодательству, иностранцы  обязаны получать разрешение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и правительства РФ на приобретение данных акций либо покупать американские депозитарные расписки на зарубежных фондовых биржах, где их цена на порядок выше.

Напомним, в июле 2013 года Сергей Магнитский был признан виновным по делу об уклонении от уплаты налогов. Виновным по этой же статье  был признан и шеф Магнитского, глава Hermitage Capital Уильям Барудер.

Сергей Магнитский помогал уклоняться от налогов  ООО "Дальняя степь" и "Сатурн Инвестментс".  Налогооблагаемую базу уменьшали за счет фиктивного  трудоустройства  лиц, имеющих инвалидность.

Магнитский был арестован в ноябре 2008 года. В следующем году он скончался в СИЗО "Матросская  тишина". Уголовное дело в отношении Сергея Магнитского было прекращено нереабилитирующим обстоятельствам, то есть в связи со смертью.

Однако 13 января СМИ со ссылкой на пресс-службу Hermitage Capital сообщили о новом уголовном деле против покойного аудитора. На этот раз он якобы стал фигурантом дела о хищении 5,4 млрд рублей.

МВД РФ назвало эти слухи попыткой дискредитировать действия российских правоохранительных органов перед общественностью и завило, что расследование дела о легализации преступных средств будет продолжено, несмотря на нападки Hermitage Capital.

Закрыть