Яндекс.Метрика

Ресторан в Петербурге оштрафован за полуфабрикаты на 39 000 рублей

В ресторане RUNO.RU, расположенном в Курортном районе Санкт-Петербурга, вместо использования “только свежих и полезных продуктов” используются замороженные полуфабрикаты.

В ресторане RUNO.RU, расположенном в Курортном районе Санкт-Петербурга, вместо использования “только свежих и полезных продуктов” используются замороженные полуфабрикаты.

В ресторане RUNO.RU, расположенном в 422 доме по Приморскому шоссе, правообладателем которого является ООО “Барабашка”, проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, о защите прав потребителей, а так же о санитарно- эпидемиологическом благополучии населения.

Сотрудники прокуратуры выявили в ходе проверки многочисленные нарушения, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

В частности, грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания. Установлено, что в ресторане RUNO.RU отсутствует цех для первичной обработки овощей, порционные блюда упакованы в пластиковые емкости и хранятся замороженными, равно как и кремовые кондитерские изделия, десерты. Определить когда и как долго вышеназванные продукты хранятся в замороженном виде, также не представляется возможным.

Кроме того, посетителям заведения, позиционирующего себя на официальном сайте ресторана как “пожалуй, лучший ресторан за городом”,  вместо использования “только свежих и полезных продуктов” предлагаются замороженные полуфабрикаты из мяса, птицы и рыбы, сроки годности которых специалисты так же не смогли определить.

Помимо прочего, сотрудники прокуратуры установили, что в производственных помещениях ресторана отсутствуют запасы чистой санитарной одежды персонала, уличная одежда сотрудников хранится на кухне, рядом с пищевыми продуктами. 

Вышеназванные факты по заключению специалистов создают угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

В ресторане не соблюдаются требования пожарной безопасности.

По фактам выявленных нарушений прокуратура Курортного района вынесла 5 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых Общество привлечено к административной ответственности в форме штрафа в размере 39 000 рублей. Генеральному директору внесено представление, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица организации привлечены к дисциплинарной ответственности.

Закрыть