Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Природа"

Банк России отозвал лицензию у московского банка "Природа". Документы на осуществление банковской деятельности отозваны с сегодняшнего дня.

Банк России отозвал лицензию у московского банка "Природа". Документы на осуществление банковской деятельности отозваны с сегодняшнего дня.

Как сообщили в ЦБ РФ, банк "Природа" не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, представляемой в Банк России. 

"При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. В течение 2013 года объем средств, перечисленных нерезидентам по фиктивным документам, превысил 20 млрд. рублей", - отметили в Банке России.

Кроме того, найдены нарушения в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма - правила внутреннего контроля в этих областях не соответствовали требованиям ЦБ РФ.

Пока в "Природу" назначена временная администрация, которая будет работать до  назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Отметим, по величине активов банк "Природа" занимал 736 место в банковской системе России.

Коммерческий Банк "Природа" был создан на основании решения собрания учредителей и зарегистрирован Банком России 18 мая 2002 года.

Он стал второй кредитной организацией, лишившейся лицензии, с начала сегодняшнего дня. Ранее в ЦБ РФ заявили об отзыве лицензии у ООО "Мой Банк".

"Мой Банк"  проводил высокорискованную кредитную политику и в связи с потерей ликвидности не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Закрыть