Яндекс.Метрика

Коммунальные службы Петербурга перевели на усиленный режим работы из-за холодов

Холода перевели коммунальные службы города на усиленный режим работы. В первую очередь, это касается объектов инженерно-энергетического комплекса.

Холода перевели коммунальные службы города на усиленный режим работы. В первую очередь, это касается объектов инженерно-энергетического комплекса.

Усиленный режим работы вводится, когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже минус 15 градусов. «В этой ситуации уточняется схема оповещения, устанавливается дежурство ответственных работников энергоснабжающих, жилищно-эксплуатационных организаций и других потребителей, при необходимости с привлечением арендаторов», - пояснили в комитете по энергетике и инженерному обеспечению.

Порвалось, где тонко

Первое же мало-мальски значительное понижение температуры в середине января спровоцировало несколько крупных  аварий. Так, 18 января на севере города на пр. Просвещения прорвало трубу горячего водоснабжения. Дома, попавшие в зону аварии, были переведены на временную схему теплоснабжения. Двумя днями ранее в центральной части города аварийные бригады в очередной раз устраняли последствия дефекта на трубопроводе в районе площади Труда.

Тогда в компании «Теплосеть Санкт-Петербурга», на балансе которой находится данный трубопровод, основной причиной частых аварий назвали  возраст тепломагистрали.

«Последняя реконструкция была произведена в 1989 году. То есть срок эксплуатации данного трубопровода составляет без малого 25 лет», - сообщили «ПД» в ООО «Теплосеть СПБ».

Всего с 31 декабря по 11 января на тепловых сетях Петербурга произошло 167 технологических нарушений: 91 дефект на теплосетях ГУП «ТЭК СПб», 71 – ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», 5 – ООО «Петербургтеплоэнерго». На водопроводных сетях ГУП «Водоканал СПб» в первую декаду января произошло 45 дефектов.

Режим повышенной готовности

Неудивительно, что устранение дефектов на тепловых сетях и  вопросы информирования о внештатных ситуация х на сетях стали темой отдельного разговора Общественного совета при ГУП ТЭК.

По словам заместителя главного инженера по тепловым сетям ГУП «ТЭК СПб» Андрея Скляренко, очень часто невозможно точно определить, сколько понадобится времени на устранение  дефекта трубопровода и его последствий. «Визуально  определить объем работ сразу после того, как были раскопана траншея, невозможно. Сколько времени потребуется на устранение дефекта, становится понятно только после того, когда мы произведем демонтаж трубы и увидим ее внутреннее состояние», - сообщил Андрей Скляренко.

В компании отчитались – предпринимаются меры, чтобы сократить время устранения технологических нарушений. Предприятием сформирован запас необходимых материалов, укомплектованы и оснащены современной техникой аварийно-ремонтные бригады. В преддверии нынешней зимы была приобретена и спецтехника. «Были закуплены передвижные дизель-генераторы. Имеется запас мощности передвижных котельных БМК мощностью 2,5 мегаватт», - проинформировал Андрей Скляренко.

Потенциально ненадежные

Больше четверти сетей эксплуатируется со сверхнормативным сроком эксплуатации более 25 лет. Об этом заявили в ОАО «Теплосеть СПб». «Общая протяженность таких сетей составляет порядка 28% от всех сетей в зоне деятельности нашей компании, поэтому таких участков достаточное количество. К сожалению, этот вопрос для нашей компании очень актуален по причине нехватки денежных средств на реконструкцию и ремонт», - сообщили в компании.

Также известно, что на сегодняшний день протяженность тепловых сетей предприятия  со сроком службы более 25 лет составляет 771 км, в том числе, 148 км – магистральных и 623 км – квартальных тепловых сетей.

Аварийно-опасные участки «подведомственных» трубопроводов подсчитали и в ГУП «ТЭК СПБ». Как рассказали в компании, по итогам обследования сетей был выявлен 71 потенциально опасный участок. Общая протяженность трубопроводов, чья надежность вызывает сомнения экспертов, составляет 111,3 км. «Выполнен монтаж 7 трубопроводов-дублеров и 20 временных трубопроводов. На 33 потенциально ненадежных участках уже ведутся работы по реконструкции. Разрабатывается проектная документация по замене тепловых сетей еще на 38 опасных участках. В результате предпринятых мероприятий число аварийно-опасных участков сократилось до 51», - сообщили в ГУП ТЭК.

Согласно Инвестиционной программе на 2014 год, в Петербурге будет реконструировано 19,75 км тепловых сетей, выработавших нормативный срок службы. На это будет потрачено 1,96 млрд руб. 


Закрыть