Яндекс.Метрика

Пытки и распятие активиста "Автомайдана" могли быть инсценированы - МВД Украины

МВД Украины считает инсценировкой похищение активиста оппозиционного движения "Автомайдан" Дмитрия Булатова.

МВД Украины считает инсценировкой похищение активиста оппозиционного движения "Автомайдан" Дмитрия Булатова.

Булатов пропал 22 января. Об исчезновении мужа сообщила жена оппозиционера. Друзья активиста рассказали правоохранителям, что 22 января на одном из перекрестков в Деснянском районе Киева на Дмитрия Булатова напали неизвестные, ударили по голове, затолкали в автомобиль и похитили. Его удерживали в плену, а вечером вывезли и выбросили в лесополосе.

Избитый Дмитрий Булатов смог добраться до села Вишенки, где местные жители помогли ему связаться с близкими. "По предварительному диагнозу врачей, у пострадавшего обнаружено многочисленные гематомы тела и резаная рана уха", - сообщили в милиции Киева. Сейчас он  в больнице под охраной полиции.

Сам Дмитрий Булатов рассказал журналистам, что его распинали, резали и пытали люди, якобы "с русским акцентом", хотя он их не видел - глаза все время оставались завязаны.

При этом, по словам заместителя начальника Главного следственного управления МВД Украины Олега Татарова, ни один из соратников Булатова не захотел идти на контакт со следователями. В итоге о нахождении оппозиционера правоохранители узнали из СМИ. На место его обнаружения при этом были вызваны не специалисты, которые бы изъяли оттуда доказательства, а ряд политиков. Они же доставили мужчину в частную больницу.

Татаров добавил, что рассматриваются и другие версии похищения Булатова.

Напомним, акции протеста начались на Украине в ноябре 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подписания соглашения с ЕС об интеграции. С новой силой митинги вспыхнули 19 января.

С 19 января в Киеве погибли три представителя оппозиции, а всего с 30 ноября 2013 года - времени начала волнений на Украине - медицинская помощь потребовалась 1 тыс 200 участникам беспорядков, 681 человек попал в больницы, 63 - до сих пор остаются на лечении.

О пытках заявил похищенный активист "Автомайдана" Дмитрий Булатов, который накануне вечером попал в больницу после исчезновения 22 января. МВД Украины сообщает о сотнях раненых правоохранителей с переломами, ожогами и другими травмами, полученными во время противостояния на улице Грушевского в Киеве.

Закрыть