Яндекс.Метрика

Судебные приставы смогут запретить "алиментщикам" водить автомобиль

Кроме того, у них может появиться право требовать с должников декларацию об имуществе и потом запретить продавать и дарить его.

Судебные приставы смогут запретить "алиментщикам" водить автомобиль.

Соответствующий законопроект внес в Госдуму Минюст. Согласно ему, приставы смогут временно запретить водителям ездить, если от этого не зависит их заработок.

Кроме того, в случае принятия закона у исполнителей появится право требовать с должников декларацию об имуществе и потом запретить продавать и дарить его.

Законопроект также усилит уголовную ответственность для злостных уклонистов от уплаты алиментов и для работодателей, которые не платят зарплату, что в свою очередь приводит к задержкам в перечислении алиментов.

Согласно нынешней редакции Уголовного кодекса за злостную неуплату алиментов предусмотрено наказание от исправительных работ до одного года лишения свободы.

В России в последний год существенно улучшилась ситуация с взысканием алиментов: к 1 декабря 2013 года количество неоконченных исполнительных производств снизилось более чем на 70 тысяч. Одной из причин такой статистики стал запрет выезда за границу с неоплаченными долгами.

Закрыть