Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Пациенты НИИ гематологии и трансфузиологии в Петербурге нуждаются в помощи доноров

НИИ гематологии и трансфузиологии в Санкт-Петербурге остро нуждаются в донорской крови и её компонентах.

НИИ гематологии и трансфузиологии в Санкт-Петербурге остро нуждаются в донорской крови и её компонентах.

Как рассказали "Петербургскому дневнику" в Фонде доноров, январь  –  традиционно тяжелый месяц для медицинских организаций, связанных с переливанием крови. Именно поэтому НИИ гематологии и трансфузиологии сейчас, прежде всего, необходима кровь отрицательных резусов, также особенно там будут рады видеть тех, кто уже сдавал кровь на этом пункте переливания крови.

Желающих сдать кровь для пациентов с лейкозом и лейкемией ждут в НИИ гематологии и трансфузиологии 5 дней в неделю с 8:30 до 11:30. Институт расположен на 2-й Советская ул., дом 16. (ст. метро "Маяковская" или "Площадь Восстания"). Телефон донорского отдела 274-57-21.

Как сообщили "Петербургскому дневнику" в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии, полностью дефицит можно покрыть, если в день будет приходить 40 доноров, но ситуация улучшится и значительно, если  ежедневно хотя бы 15 человек сдадут кровь. Пациентам полностью кровь не переливают уже очень давно, требуются лишь ее компоненты – эритроциты, тромбоциты, лейкоциты.

По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. А стать донором достаточно просто. Накануне и в день дачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Натощак сдавать кровь категорически нельзя!

Сдавать кровь может стать любой дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет весом не менее 50 кг. Также нужна регистрация в Петербурге не менее полугода. Паспорт понадобится на станции или в отделении переливания крови: надо заполнить анкету о состояния здоровья донора.  

Перед кроводачей у донора определяется ряд важных параметров: содержание гемоглобина и группа крови, резус-фактор, уровень АлАТ (печеночный фермент). Отклонение от нормы может стать причиной отказа  в заборе. Например, нормы гемоглобина: женщины не менее 120 г/л, мужчины не менее 130 г/л. Нормы АлАТ: женщины до 32 Ед/л, мужчины до 41 Ед/л.

Сама процедура кроводачи занимает менее 10 минут. За это время у донора берут  450 мл из вены. Компоненты крови  берут несколько иначе: специальный аппарат забирает из вены донора кровь, выделяет из нее необходимый компонент, а все прочие компоненты возвращает обратно. Забор тромбоцитов занимает от часа до полутора, эритроцитаферез и плазмаферез — около 45 минут. Для плазмафереза и тромбоцитафереза все чаще используются так называемые "закрытые" системы, в которых забор крови производится автоматически, при минимальном вмешательстве медицинского персонала.

Также для доноров предусмотрены и государственные льготы: в соответствии со ст. 186 Трудового Кодекса РФ в день дачи крови и ее компонентов донор освобождается от работы на предприятии (в учреждении, организации), независимо от форм собственности, с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.  Если работник, являющийся донором, в день дачи крови вышел на работу, то ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.

Закрыть