Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Программу капремонта в Петербурге опубликуют сегодня

В нее внесены исправления техничес­ких ошибок, которые были допущены в первоначальном варианте. В этой прог­рамме значатся 22 тыс. 430 домов, которые не были признаны аварийными.

Отредактированную версию региональной программы капитального ремонта на 25 лет опубликуют сегодня, 3 февраля. В нее внесены исправления техничес­ких ошибок, которые были допущены в первоначальном варианте. 

Напомним, что в этой прог­рамме значатся 22 тыс. 430 домов, которые не были признаны аварийными. До 2039 г. запланированы ремонтные работы, в том числе по замене труб горячего и холодного водоснабжения, реконструкции лифтов, ремонту крыш, газового оборудования, инженерных сетей и т.д.

Адреса проверили снова

С 20 января (это дата первого опубликования проекта прог­раммы. – Ред.) жители города и управляющие компании направили в комитет 117 сообщений об ошибках. Корректировкой прог­раммы занимались районные администрации по своим адресам. На сегодняшний день только участки Невского и Красногвардейского районов представители Жилищного комитета отправили на доработку. От остальных рай­онов данные получены и вносятся в общий проект.

"Мы получили от районов адреса с уточнениями, во-первых, по проведению капитального ремонта в прошлые годы, это позволило уточнить сроки следующих ремонтных работ, во-вторых, уточнили площади помещений, но самое главное, что удалось сделать, – проверить наличие или отсутствие инженерного оборудования: лифтов, систем горячего водоснабжения, газоснабжения, пожарных сигнализаций", – сказал председатель Жилищного комитета Валерий Шиян. 

В первой версии программы были случаи, когда в домах, где, к примеру, нет лифтов, в документе значился ремонт лифтового оборудования – такие планы вызывали недоумение горожан. Валерий Шиян сообщил, что если в первой версии проекта ремонт сетей горячего, холодного водоснабжения и канализации был поставлен на разные годы, то теперь все виды этих работ планируется провести в один период.

Паспорта создают проблемы

Сейчас работа по корректировке осложняется тем, что в техничес­ких паспортах на ряд зданий допущены ошибки. А это главные документы, на основании которых прописываются сроки и работы в региональной программе. В паспорте должна быть указана вся информация о здании: даты текущего и капитального ремонта, тип здания, год постройки и т.д. (всего около 600 показателей). Ошибки в этом документе приводят к тому, что и в региональной программе появляются неточности. Кроме того, почти на 4 тыс. зданий паспорта сделаны недавно и в сокращенном варианте, и именно по ним в 25-летней программе допущено максимальное количество ошибок. Тем не менее первый этап работы над ошибками закончен.

Лишних нет

На всех совещаниях в Жилищном комитете поднимается вопрос о том, почему в планы по капитальному ремонту внесены дома, которые есть в программе реновации. Теоретически может сложиться следующая ситуация: в доме будут проведены ремонтные работы, оплаченные жителями из взносов, а через какое-то время здание пойдет под снос. "По закону все дома, не признанные аварийными, должны быть внесены в программу капитального ремонта, – сказал Валерий Шиян. – Мы не имеем права на данный момент исключить эти здания. К тому же программа реновации буксует". 

Председатель комитета также отметил, что ежегодно на основе общей региональной программы будет утверждаться краткосрочный план капитального ремонта, в нем можно будет корректировать сроки работ, а также исключать те здания, которые признают аварийными. На 2014 г. краткосрочный план будет утвержден после принятия полной 25-летней региональной программы. После того как обновленный вариант документа появится на сайте, жителям, которые сообщали об ошибках, нужно проверить, все ли уточнения внесены. Работу над прог­раммой планируется полностью закончить к 15 февраля и передать документ на рассмотрение в правительство Санкт-Петербурга. Именно к этой дате никаких неточностей быть уже не должно.

Взнос на капитальный ремонт в этом году установлен в размере 2 рубля с 1 м2 площади квартиры, до тех пор пока программа не утверждена, взносы не начис­ляются.

Закрыть