Яндекс.Метрика

Счетная палата РФ нашла на стройках ФСИН нарушения на 250,5 млн рублей

Счетная палата РФ проверила работу ФСИН РФ за два года и нашла нарушений только на ее стройках на 250,5 млн рублей. Об этом стало известно на коллегии, которую провела глава СП РФ Татьяна Голикова.

Счетная палата РФ проверила работу ФСИН РФ за два года и нашла нарушений только на ее стройках на 250,5 млн рублей. Об этом стало известно на коллегии, которую провела глава СП РФ Татьяна Голикова.

По результатам аудита выяснилось, что ФСИН в качестве субподрядчиков привлекала коммерческие организации. Они выполнили работы на общую сумму 7,1 млрд  рублей.

"Так, ФГУП "Управление строительства по Центральному федеральному округу" при строительстве и реконструкции объектов в Челябинской области, Чеченской Республике и Республике Ингушетия никакие виды работ и приемку завершенных объектов силами своих работников не осуществляло. Все работы на сумму 1,3 млрд. рублей были выполнены субподрядными организациями", - говорится в сообщении СП РФ. Но при этом за услуги генподрядчика управление получило 79,2 млн. рублей вознаграждения.

"Всего в 2010-2012 годах за оказанные посреднические услуги строительными ФГУП ФСИН России как генподрядчиками была получена прибыль в 250,5 млн рублей, а это - средства федерального бюджета", - отметил аудитор Сергей Мовчан.

Нарушения найдены и при закупке продукции подведомственных ФСИН России ФГУП сельскохозяйственного профиля. Из-за необоснованного превышения цен на производимую такими предприятиями продукцию неэффективно было потрачено 3,8 млрд рублей бюджетных средств.

Неудовлетворительной признана и работа Центров трудовой адаптации осужденных. "В проверяемом периоде было трудоустроено менее 30 % трудоспособных осужденных", - рассказал Сергей Мовчан. При этом средняя загруженность производственных мощностей исправительных учреждений ФСИН России не превышает 58%, объем заказов для государственных нужд не превышает 50% от общего объема производства.

Более того, цены на выпускаемую за решеткой продукцию оказались завышенными. "Средняя расчетная стоимость производства летнего полевого костюма для военнослужащих, изготавливаемого учреждениями ФСИН в 2011-2012 годах для коммерческих организаций, составила 684 рубля. При этом цена на идентичное изделие, изготавливаемое "для собственных нужд", была установлена ФСИН России в размере 1 050 рублей, что составляет 154 % от расчетной производственной себестоимости обмундирования для военнослужащих", - привели пример в СП РФ.

Только на поставках таких костюмов неэффективно были потрачены  в 2011 году - 49,4 млн. рублей, в 2012 году - 60,4 млн. рублей. Отчет о результатах проверки будет направлен в Госдуму РФ, Совет Федерации и  Генеральную прокуратуру страны.

Закрыть