Яндекс.Метрика

Томас Бах: Владимир Путин пообещал, что дискриминации на Олимпиаде не будет

Правительство и президент РФ Владимир Путин пообещали Международному олимпийскому комитету, что дискриминации ни по какому признаку на Олимпиаде в Сочи не будет. Об этом заявил глава МОК Томас Бах.

Правительство и президент РФ Владимир Путин пообещали Международному олимпийскому комитету, что дискриминации ни по какому признаку на Олимпиаде в Сочи не будет. Об этом заявил глава МОК Томас Бах.

"Мы хотим сразу сказать, мы против дискриминации по любым причинам - по любому признаку пола и других. Мы получили заверение правительства РФ и президента Владимира Путина, что олимпийская хартия и этот принцип будут применяться в течение Олимпиады", - приводит слова Томаса Баха "Р-спорт".

Выступая в главном медиацентре Игр-2014 в Сочи, Томас Бах подчеркнул, что  сексуальная ориентация также включена в хартию: "Я открыт для дискуссии и полагаю, что во время сессии МОК в Сочи будет обсуждаться этот вопрос, и мы продолжим его обсуждать. Это важно. Это не меняет позицию МОК. Мы выступаем против любых форм дискриминации".

Власти России не в первый раз подчеркивают, что действующий в стране закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних касается только пропаганды, самим людям нетрадиционной ориентации не грозят ни гонения, ни наказания. Никакого ущемления прав сексуальных меньшинств не будет и во время Олимпиады в Сочи.

Гомосексуалистов в России никто "не хватает" и к ответственности не привлекает, заявил 17 января президент РФ Владимир Путин во время встречи с волонтерами, которые будут работать на Олимпиаде в Сочи.

"Мы ничего не запрещаем и никого не хватаем, у нас нет никакой ответственности за такие отношения, в отличие от других стран мира",  - напомнил глава государства, при этом от отметил, что в некоторых штатах США в то же время предусмотрена уголовная ответственность однополые отношения.

"У нас есть запрет на пропаганду гомосексуализма и педофилии. Я хочу это подчеркнуть. На пропаганду среди несовершеннолетних. Это разные абсолютно вещи — запрет на определенные отношения либо на пропаганду этих отношений",  - разъяснил волонтерам свою позицию президент РФ.

16 января президент РФ Владимир Путин, принимая верительные грамоты от послов 18 государств, заявил, что на Олимпиаде не будут ущемляться ничьи права"Игры будут проходить в полном соответствии с Олимпийской хартией – без всякой дискриминации по какому-либо признаку", - подчеркнул Путин, имея ввиду многочисленные нападки со стороны зарубежных стран по поводу закона о запрете пропаганды гомосексуализма.

Закрыть