Яндекс.Метрика

В Госдуму внесен проект названия для Дня освобождения Ленинграда от блокады

Петербургский парламент внес на рассмотрение Государственной думы проект закона об уточнении названия памятной даты - дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года.

Петербургский парламент внес на рассмотрение Государственной думы проект закона об уточнении названия памятной даты - дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года.

Сейчас он называется Днем полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Парламентарии предложили внести изменения и утвердить следующее название – "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)".

Ранее председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что в городской парламент поступают сотни писем и обращений, в которых жители города отмечают некорректное название Ленинградского Дня Победы.

Вячеслав Макаров уточнил историю вопроса: ""День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Именно так мы предлагали назвать праздник еще в 2010 году, и такое название было внесено в петербургский закон о памятных датах.

И этот вариант поддерживают блокадники, ветераны и жители нашего города. Но Государственной Думой название подверглось редакции и оказалось неоднозначным по смыслу, что вызвало недовольство абсолютного большинства петербуржцев".

"Формулировка "освобождение советскими войсками", по мнению участников обороны Ленинграда, неоправданно уменьшает заслуги жителей блокадного Ленинграда в защите города", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Назревший вопрос о переименовании 27 января поднял президент РФ Владимир Путин, который прибыл в Петербург для участия в торжествах.

"Без тех, кто работал на сооружении оборонительных рубежей, без тех, кто работал на предприятиях, без добровольцев, а эти подразделения формировались из жителей Ленинграда, я знаю это по истории моей собственной семьи, без этих людей победа была бы невозможной, это очевидно.

А это название — оно действительно несколько выхолащивает эту часть",  - заявил Владимир Путин во время встречи с ветеранами и блокадниками.

Закрыть