Яндекс.Метрика

Владимир Путин призвал преодолеть "театральную дискриминацию"

Президент РФ Владимир Путин призвал ликвидировать "театральную дискриминацию" по отношению к малым городам и отдаленным населенным пунктам России. Выступая на заседании президиума президентского Совета по культуре и искусству, глава государства отметил, что во многих средних и подавляющем большинстве малых городов России вообще нет своих театров.

Президент РФ Владимир Путин призвал ликвидировать "театральную дискриминацию" по отношению к малым городам и отдаленным населенным пунктам России. Выступая на заседании президиума президентского Совета по культуре и искусству, глава государства отметил, что во многих средних и подавляющем большинстве малых городов России вообще нет своих театров. Они обычно находятся в региональных столицах и крупных городах. 

"Такую театральную дискриминацию, конечно, нужно преодолеть", - цитирует Владимира Путина ИТАР-ТАСС.

По словам президента, есть разные мнения по этому поводу. 

"Говорят, что в других странах и этого нет, вообще репертуарный театр как таковой отсутствует. Но у нас-то есть и было", - заметил Владимир Путин, подчеркнув, что это "конкурентное преимущество, и его, безусловно, нужно поддерживать".

Президент убежден, что необходимо создавать условия "для того, чтобы талантливые театральные постановки могли увидеть наши граждане, причем независимо от места их проживания".

Владимир Путин также обратил внимание на то, что гастрольная деятельность столичных театров в последнее время оживилась. При этом, по мнению президента,  беспокоит то, что "региональные театры в столицах выступают, но даже в соседние субъекты Федерации практически не выезжают". Владимир Путин не исключил, что причина проблемы, скорее всего, в нехватке финансов. 

"Но здесь должен быть какой-то импульс от министерства и региональных властей", - отметил Владимир Путин.

Закрыть