Яндекс.Метрика

День Ксении Блаженной: когда, как добраться, чудеса Ксении Петербургской

Верующие Петербурга готовятся отметить день памяти Ксении Блаженной. Русская православная церковь считает днем Ксении Петербургской 6 февраля. В этот день на Смоленском кладбище становится особенно многолюдно - сотни нуждающихся в помощи блаженной Ксении приходят к ее могиле, над которой возведена часовня, оставляют записки, ставят свечи и молятся о чуде.

День рождения Ксении Блаженной

Верующие Петербурга готовятся отметить день памяти Ксении Блаженной. Русская православная церковь считает днем Ксении Петербургской 6 февраля. В этот день на Смоленском кладбище становится особенно многолюдно - сотни нуждающихся в помощи блаженной Ксении приходят к ее могиле, над которой возведена часовня, оставляют записки, ставят свечи и молятся о чуде. 

Когда день рождения Ксении Блаженной

Ксения Блаженная родилась в начале 1730 годов, точный год и дата неизвестны. Вышла замуж за придворного певчего полковника Андрея Петрова и жила с ним в Петербурге в районе нынешней улицы Лахтинской. Через три с половиной года после свадьбы супруг Ксении умер, скорее всего от тифа, овдовевшая 26-летняя женщина раздала имущество бедным, подарила дом знакомой и несла подвиг добровольного безумия 45 лет, пока не умерла около 1803 года. Тело ее было похоронено на Смоленском кладбище. 

6 февраля день Ксении Петербургской

На Поместном Соборе Русской Православной Церкви в июне 1988 года Блаженная Ксения была причислена к лику святых. Так как день ее смерти точно неизвестен, РПЦ приняла решение при канонизации праздновать день Ксении Блаженной в день ее Ангела — преподобной Ксении - 6 февраля. 

Святая блаженная Ксения Петербургская чудеса

Ксения Блаженная отличалась крепкой верой - она молилась ночи напролет и помогала строить церковь, на себе таская кирпичи, прославилась своей кротостью и получила так называемый дар  прозрения. Считается, что Ксения Блаженная могла предвидеть будущее, а одно ее присутствие приносило находящимся рядом удачу. 

День памяти Ксении петербургской 2014

Часовня Святой Ксении Блаженной  появилась на месте погребения Ксении Петербургской на Смоленском кладбище. Землю с ее могилы верующие быстро разобрали, несмотря на то, что ее постоянно подсыпали. Позже над могилой появилась плита, но и ее разобрали по крупинкам. В конце XIX века над могилой появилась первая часовня, а в начале XX ее сменила была большое каменное здание. 

Осенью 1940 года часовню закрыли, собирались снести, но приспособили под склад. Возвращена Русской Православной Церкви в 1983 году, отреставрирована и освящена - в 1987.

Ксения Блаженная Петербургская как добраться

Часовня Ксении Блаженной находится на Васильевском острове в Петербурге. Она расположена на территории Смоленского кладбища. От станции метро "Василеостровская" к кладбищу ходит маршрутка №249. Дойти можно и пешком - по 8 линии до пересечения с улицей Камской, а дальше по Камской до входа на Смоленское кладбище в сторону увеличения нумерации домов.

Часовня открыта с 10 до 16 часов по будням и с 10 до 17 часов по выходным.

Ксения Блаженная Петербургская как написать записку

Для исполнения просьбы советуют не просто приехать к часовне Ксении Блаженной на Смоленском кладбище, но и привезти с собой записку с этой самой просьбой. С ней надо трижды обойти часовню против часовой стрелки, затем положить записку в специальный ящик, который находится рядом с ящиком со свечами, прислониться лбом к стене часовни и попросить Ксению Блаженную о помощи. После этого надо поставить свечу на улице и зайти внутрь, чтобы помолиться или заказать молебен, поставить свечи у икон. Говорят, что уходить сразу нельзя - надо дождаться особого "знака": звонка, оклика, обращения священника. 

Ксения Блаженная Петербургская как правильно молиться

Рекомендуется за три дня до поездки к Ксении Блаженной не грешить, не пить алкоголь, С собой на Смоленское кладбище привезти хлеб и сладости. Хлеб накрошить птицам, а угощения - оставить у стен часовни. Неплохо и подать нищим, выйдя из часовни. 

Чудеса по молитвам Ксении Петербургской

Считается, что Ксению Блаженную стоит просить об удачном замужестве, исцелении, рождении детей. По сети распространяются десятки историй о том, как молившиеся у стен часовни Ксении Блаженной женщины познавали радость материнства. хотя долгие годы до этого не могли иметь детей, верующие делятся историями о выздоровлении после тяжелых болезней. Студенты просят Ксению Блаженную об удачной сдаче сессии.

Закрыть