Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Лица должников "засветятся" на улицах Петербурга

Петербург­ское управление судебных приставов начало продвигать идею размещения портретов должников на улицах города одним из первых в стране, но воплотить ее в жизнь удалось только сейчас.

Петербург­ское управление судебных приставов начало продвигать идею размещения портретов должников на улицах города одним из первых в стране, но воплотить ее в жизнь удалось только сейчас. Такая задержка объясняется просто: раньше не хотелось вывешивать чьи-то портреты, учитывая, что большинство из должников были асоциальными типами и выглядели соответствующим образом.

Ситуация изменилась. Теперь часто должники не производят впечатление опустившихся людей, смотрятся они красивыми и здоровыми. 

Призвать должников к совести и найти тех, кто, например, оставил супругу без алиментов на ребенка, приставам помог Комитет по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга. "Администрация города и конкретно Комитет по печати и взаимодействию со СМИ пошли нам навстречу, приняв во внимание социальную значимость данного проекта, – рассказывает начальник отдела по взаимодействию со СМИ управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Елена Ленчицкая. – Комитет оказывает нам поддержку, рассматривая наши заявки на размещение роликов на стационарных городских мониторах и мини-мониторах в общественном транспорте".

Стоит отметить, что должники, ведущие абсолютно асоциальный образ жизни, по словам Елены Ленчицкой, в такие ролики не попадут. У приставов существуют другие методы воздействия на таких. "Если этот человек не выходит из запоя, с него нечего взыс­кать – мы не станем ему обеспечивать бесплатную рекламу. Мы будем размещать тех, кто намеренно скрывается от судебных приставов, злостно уклоняясь от судебного решения и уплаты алиментов своим детям. Среди таких есть люди, имеющие некоторый статус в обществе, люди, которые могут зарабатывать деньги. Но они почему-то не считают себя обязанными заботиться о своих детях", – говорит Елена Ленчицкая.

Формат видео­роликов выбран тоже не случайно. Именно он позволяет быстро удалить ту или иную информацию с городских улиц. Ведь по закону, как только должника разыскали, сразу же прекращается розыскное дело и приставы обязаны извлечь эту информацию из ротации. Хотя в некоторых регионах портреты должников даже печатают на спичечных коробках. Само же размещение таких порт­ретов совершенно законно и закреплено ст. 65 закона "Об исполнительном производстве". Сам ролик представляет собой набор фотографий с фамилией, именем и отчеством человека и датой его рождения. В нем не указываются какие-либо подробности делопроизводства, а лишь говорится о том, что данный человек находится в розыске у приставов. 

В УФССП по Санкт-Петербургу отмечают, что сейчас говорить о каком-то грандиозном эффекте пока рано, потому что все только началось (с января 2014 г. – Ред.). На сегодняшний день в роликах фигурировали пока только три должника. Один из роликов уже снят, поскольку прекращено дело – должника нашли. Стоит также напомнить, что с ноября прошлого года судебные приставы запустили по городу ролики с детьми, которые находятся в розыске (в основном это производство о передаче ребенка другому родителю). "Таких детей мы до сих пор размещаем на городских мониторах. И уже есть результаты – у нас уже есть информация, которая позволит разыскать этих детей", – говорит Елена Ленчицкая.

Еще УФССП по Санкт-Петербургу очень надеется на помощь горожан. "Мы рассчитываем на адекватную реакцию петербурж­цев. Дело в том, что еще имеют мес­то такие мнения, что мы, судебные приставы, вынуждаем стучать. Просто надо понять, что за каждым таким должником, как правило, стоит судьба ребенка. Поэтому мы призываем к граж­данской совести, просто к помощи. Помогая нам в розыске, человек помогает ребенку. И, может, не одному. Что в этом плохого? Отмечу также, что в свое время очень много было споров вокруг такой меры, как ограничение права на выезд за пределы РФ. По прошествии нескольких лет мы с уверенностью заявляем, что эта мера оказалась очень эффективной. Благодаря ей дети ежегодно получают несколько миллионов рублей с таких должников", – уверена Елена Ленчицкая.

Закрыть