Яндекс.Метрика

Петербургскому искусствоведу Елене Баснер предъявлено обвинение

Искусствоведу Елене Баснер сегодня вечером в Петербурге официально предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Завтра, как ожидается, Октябрьский район, решит вопрос об аресте Елены Баснер.

Искусствоведу Елене Баснер сегодня вечером в Петербурге официально предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом РИА "Новости" рассказала адвокат Лариса Малькова.

Добавим, что максимальная санкция по указанной статье — десять лет лишения свободы. Завтра, как ожидается, Октябрьский район, решит вопрос об аресте Елены Баснер.

Напомним, что консультанта по живописи аукционного дома "Буковски" Елену Баснер задержали в пятницу. Ее подозревают в посредничестве при продаже частному коллекционеру полотна, которое выдавалось за подлинник картины художника-авангардиста начала XX века Бориса Григорьева.

Ранее сообщалось, что срок задержания Елены Баснер продлен до 5 февраля, затем будет решаться вопрос о заключении ее под стражу. Адвокаты искусствоведа просили суд освободить свою подзащитную под залог.

Дело о продаже поддельной картины известного русского художника Бориса Григорьева "В ресторане" было возбуждено еще в 2012 году по заявлению купившего ее в 2009 году коллекционера Андрея Васильева. Ценитель прекрасного не сразу догадался, что купленная им работа - только копия с оригинала. Он провел экспертизу только через два года, так как за сделкой стояла Елена Баснер, которой Андрей Васильев полностью доверял.

Закрыть